Петрозаводск, 24.06.2025, 21:12

ФНС против и нужно работать под 32.50 но это производственный оквед а не медицинский и он не попадает под ПНС.

Вопрос №24661347 из г. Петрозаводск
опубликован 24.06.2025, 21:12
ИП зубной техник с медицинской лицензией, может работать по ПНС под 86.23 оквед. ФНС против и нужно работать под 32.50 но это производственный оквед а не медицинский и он не попадает под ПНС. заранее спасибо за советы
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП зубной техник обязан получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической в лицензирующем органе субъекта РФ, на территории которого планируется её осуществление.

ОКВЭД 32.50 «Производство медицинских инструментов и оборудования».

Примерный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

При этом субъекты РФ вправе включать в перечень виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД 2 и ОКПД 2 (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию (п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852.

Согласно п. 4 Положения № 852 медицинскую деятельность составляют работы (услуги), названные в перечне, приведенном в приложении к Положению № 852.

Производство зубных протезов в указанном перечне работы (услуг) не поименовано, следовательно, при производстве зубных протезов не применяется ПСН.

ПНС доступна для определённых видов деятельности, которые обычно связаны с оказанием услуг населению. Медицинская деятельность под кодом 86.23 может быть подходящей для использования ПНС, в то время как производственная деятельность под кодом 32.50 может не подходить для этой системы налогообложения.

см. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) (ред. от 09.04.2025)

25.06.2025, 04:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Код ОКВЭД 86.23 — "Стоматологическая практика" относится к медицинской деятельности и является правильным для лицензированной медицинской деятельности зубного техника. Этот код входит в перечень видов деятельности, которые могут подпадать под ПСН при наличии лицензии на медицинскую практику.

Код ОКВЭД 32.50 — "Производство медицинских инструментов и оборудования" включает изготовление зубных протезов как производственную деятельность, но формально не относится к медицинской деятельности и не входит в перечень видов деятельности, разрешенных для применения ПСН.

ФНС часто настаивает на использовании именно производственного кода 32.50 для изготовления зубных протезов, так как это производство, а не медицинская услуга, и соответственно, деятельность не подпадает под ПСН, предназначенную для медицинских услуг.

При этом, если ИП имеет медицинскую лицензию и оказывает услуги по изготовлению зубных протезов как часть медицинской деятельности, то логично использовать код 86.23, что позволит применять ПСН, но налоговые органы могут не согласиться с таким подходом, считая деятельность производственной.

24.06.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Налоговая пишет что производство зубных протезов прописано в оквэд 32.50 , а в перечне мед деятельности зубных протезов нет. Стоматология ортопедическая у меня в дипломе и в лицензии и она должна подходить под ПНС. К примеру / ЛОР не прописывает все свои заболевания/

24.06.2025, 21:43

Однако стоматология ортопедическая, которая указана в вашем дипломе и лицензии, относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности и другим нормативам. В частности, лицензия на стоматологию ортопедическую позволяет оказывать доврачебную и лечебную помощь, включая изготовление и установку зубных протезов в рамках медицинской услуги. Таким образом, если вы работаете как стоматолог-ортопед, ваша деятельность подпадает под медицинскую лицензию и классифицируется по соответствующим номенклатурам медицинских услуг, а не по ОКВЭД 32.50.

Таким образом, ваша лицензия на стоматологию ортопедическую должна покрывать деятельность по изготовлению и установке зубных протезов в медицинском контексте, а производство протезов отдельно рассматривается как промышленная деятельность по ОКВЭД 32.50 без медицинской лицензии

24.06.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Алексей, спасибо , я тоже самое указал на требование фнс . Но фнс не согласна , по ходу будет суд. В письме от минздрава написано , что я мед работник и работать должен только под мед оквед

24.06.2025, 22:00

Здравствуйте.

Код ОКВЭД 86.23 — "Стоматологическая практика" не подойдет Вам.

Производство зубных протезов прописано в ОКВЭД 32.50 , а в перечне медицинской деятельности зубных протезов нет.

Но ничего страшного.Применяйте данный Код ОКВЭД 32.50 — "Производство медицинских инструментов и оборудования" ,включающий изготовление зубных протезов как производственную деятельность,и проблем с налоговой не будет.

Иных вариантов нет.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 09.04.2025)

24.06.2025, 22:08

Здравствуйте, Виталий. В письме от минздрава написано что я мед работник с действующей мед лицензией на стоматологическую ортопедию и работать только под 86.23 оквэд . А 32.50 это производственный оквэд Ион мне не подходит т,к это не мед услуга. Но фнс настаивает что 32.50 и он не подходит под ПНС . Буду судиться

24.06.2025, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете судиться.Ссылаясь, что Код ОКВЭД 32.50 не подойдет Вам. не подходит т,к это не мед услуга.

Но сначала можете предпринять меры по обжалованию в вышестоящий налоговый орган. Порядок обжалования установлен ст.138 НК РФ.

И соответственно у Вас должен быть официальный ответ ИФНС.

24.06.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предложение , я уже отправил развернутое письмо на требование с ответом от минздрава. 32,50 не лицензируемая деятельность а я должен работать только с лицензией. Потому что клиники не будут со мной работать так как у меня нет лицензии на стоматологию ортопедическую

24.06.2025, 22:42

У зубного техника два оквэд а 86.23 и 32.50 один только с лицензией а второй без

24.06.2025, 22:44

Здравствуйте уважаемый Андрей !

В данном случае, действия ИФНС являются незаконны.

Поскольку хоть и производство зубных протезов указано в оквэд 32.50 , а в перечне медицинский деятельности зубных протезов нет (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Таким образом, с юридической точки зрения 32,50 не лицензируемая деятельность а Вы должны работать исключительно с лицензией. Тем более стоматология ортопедическая у Вас должны быть указан в дипломе и в лицензии и она должна подходить под ПНС соответственно.

Да и самр производство протезов отдельно рассматривается как промдеятельность по ОКВЭД 32.50 без медлицензии.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

24.06.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо , Виталий. Я уже ответил на требование фнс письмом от минздрава , что я медработник и работать я могу только под 86.23 т.к у меня лицензия на стоматологию ортопедическую и я оказываю мед услугу , а под производственнным 32.50 я не должен работать т.к. он без лицензии. Наверно будет суд

24.06.2025, 23:02

Дополню.

Понятно, Андрей,, в таком случае ничего иного не остается как Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, нет.

Всего доброго!

24.06.2025, 23:05

Вы планируете использовать ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" (или близкий к нему), что, на первый взгляд, соответствует медицинской деятельности. ФНС, вероятно, возражает, считая, что ваша деятельность больше соответствует ОКВЭД 32.50 "Производство медицинских инструментов и приспособлений" (или близкому), который не предполагает применение ПСН. Если ФНС права, применение ПСН становится невозможным, и вам, скорее всего, придется перейти на общую систему налогообложения (ОСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действующей в момент актуальности вопроса). Данный закон содержит основные положения, касающиеся ПСН.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), глава 26.5 "Патентная система налогообложения". Здесь определены виды деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН, условия ее применения и порядок расчета налога.

Если вы в основном изготавливаете зубные протезы, коронки, мосты и другие стоматологические изделия, то ваша деятельность может быть классифицирована как производство. Если вы также предоставляете услуги по установке, ремонту, подгонке и обслуживанию этих изделий, то в вашей деятельности присутствует оказание услуг.

ОКВЭД 86.23 (Стоматологическая практика): Этот код предполагает оказание медицинских услуг, включая диагностику, лечение и профилактику заболеваний зубов и полости рта. Если ваша деятельность включает в себя эти услуги, этот ОКВЭД является уместным. Но, важно понимать, что сам код не подразумевает производства изделий.

ОКВЭД 32.50 (Производство медицинских инструментов и приспособлений): Этот код предполагает изготовление стоматологических изделий. Если вы в основном занимаетесь производством, то данный код может быть наиболее соответствующим.

Для применения ПСН необходимо, чтобы ваш вид деятельности был включен в перечень видов деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН в вашем регионе (ст. 346.43 НК РФ). Обычно в этот перечень включаются стоматологические услуги (например, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В вашем случае, наиболее вероятный вариант – это комбинированная деятельность (услуги + производство). Вам, скорее всего, придется применять ПСН для услуг (ОКВЭД 86.23) и ОСН или УСН для производства (ОКВЭД 32.50). С уважением.

25.06.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:
Я уже ответил на требование фнс письмом от минздрава , что я медработник и работать я могу только под 86.23 т.к у меня лицензия на стоматологию ортопедическую и я оказываю мед услугу , а под производственнным 32.50 я не должен работать т.к. он без лицензии. Наверно будет суд

Ваш основной ОКВЭД указан как 86.23 («Стоматологическая практика»), что подразумевает предоставление медицинских услуг населению. Однако система налогообложения «Патентная налоговая система» имеет ограничения на виды предпринимательской деятельности, которые могут применяться индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 346.43 Налогового кодекса РФ, патенты выдаются исключительно на виды деятельности, указанные в пункте 2 указанной статьи. Среди перечисленных видов деятельности мы видим медицинскую деятельность (включая стоматологию), однако наличие лицензии обязательно для осуществления такой деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 346.43 НК РФ, медицинская деятельность подлежит патентному налогообложению, но только при условии наличия специальной лицензии.

Поскольку ИП работает как зубной техник и оказывает медицинские услуги (изготовление зубных протезов, ортодонтические изделия и т.п.), вид деятельности соответствует коду 86.23 («Стоматология»).

Однако использование другого кода (32.50 — производство изделий медицинского назначения и материалов, применяемых в медицинских целях) автоматически выводит предпринимателя из-под возможности применять систему ПНС, так как данный код относится к производственной сфере, а не медицинским услугам.

Следовательно, ФНС правильно указывает, что применение ПНС возможно лишь при соблюдении указанных условий и применении правильного кода ОКВЭД (86.23).

25.06.2025, 08:53

Уважаемый Андрей, добрый день!

______

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 09.04.2025), изготовление зубных протезов отнесено к коду ОКВЭД 32.50 "Производство медицинских инструментов и оборудования". Данный вид деятельности рассматривается как производственный, а не медицинский, и не включен в перечень медицинских услуг, подпадающих под патентную систему налогообложения (ПНС),

установленный пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Несмотря на наличие у Вас медицинской лицензии и квалификации по стоматологии ортопедической, деятельность по изготовлению зубных протезов квалифицируется ФНС как производство, а не оказание медицинских услуг, и, соответственно, не может облагаться налогом по ПНС. Для избежания претензий со стороны налоговых органов рекомендую применять ОКВЭД 32.50 и соответствующую систему налогообложения. Иных вариантов правового оформления данной деятельности действующее законодательство не предусматривает.

С уважением, Д.А.Разина

25.06.2025, 09:50

Здравствуйте уважаемый Андрей !

В данном случае, действия ИФНС являются незаконны.

Поскольку хоть и производство зубных протезов указано в оквэд 32.50 , а в перечне медицинский деятельности зубных протезов нет (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Таким образом, с юридической точки зрения 32,50 не лицензируемая деятельность а Вы должны работать исключительно с лицензией. Тем более стоматология ортопедическая у Вас должны быть указан в дипломе и в лицензии и она должна подходить под ПНС соответственно.

Да и самр производство протезов отдельно рассматривается как промдеятельность по ОКВЭД 32.50 без медлицензии.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

25.06.2025, 10:22

Дополню.

Понятно, Андрей,, в таком случае ничего иного не остается как Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, нет.

Всего доброго!

25.06.2025, 10:22