Долгопрудный, 25.06.2025, 01:24

Отмена заочного решения суда

Вопрос №24661520 из г. Долгопрудный
опубликован 25.06.2025, 01:24
О принятом заочном решении суда по гражданскому делу о взыскании процентов за пользовании кредитом узнал только через 7 месяцев, когда мне ис исполнительное производство начали. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения и в случае, если его не удовлетворят даже, я смогу апелляцию подать на это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановите сроки обжалования, затем подавайте апелляцию.

- см. ст. 112, 320 ГПК РФ

25.06.2025, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения

Можете, причина в том что вы не присутствовали по причине что вас не проинформировали о начале процесса. Отмена должна предусматривать восстановление сроков перед отменой. Апелляция вам до лампочки, вам надо отменять, за всё хвататься не надо. Если затрудняетесь восстановить срок, обращайтесь к юристу.

25.06.2025, 01:36

Да, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения (статья 237 ГПК РФ).

25.06.2025, 01:47

можете

25.06.2025, 02:09

Можете, но при этом,следует восстановить пропущенный срок на обжалование.

25.06.2025, 02:10

Можете подать, но если его не составит юрист и не укажет (придумает какие и как их доказать) причин неявки в суд, то Вам окажут в удовлетворении заявления.

Апелляционная жалоба пока не нужно. Только заявление об отмене заочного решения

25.06.2025, 02:15

Напишите в личные сообщения мне или иному юристу и попросите составить заявление об отмене заочного решения

25.06.2025, 02:16

подать заявление об отмене заочного решения можете

25.06.2025, 03:22

Доброе утро!

Да, можете!

Еще надо будет госпошлину платить в размере 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ) 👆

Почитайте мою статью про отмену заочного решения:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 07:32

Ознакомьтесь с материалами дела, получите заочное решение и в течении 7 дней с даты получения подавайте заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления + документально подтверждайте уважительность причин не участия в суде.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавайте заявление, если работаете официально, пенсию в банке получаете, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ или в вашем регионе, если он выше Российского - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

25.06.2025, 08:40

Здравствуйте. Если откажут, то обжаловать в апелляционном порядке

25.06.2025, 09:26