Скажите, если я буду в браке усыновлять ребёнка одна
Статья 133 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает необходимость согласия одного из супругов при усыновлении, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Добрый день! ри усыновлении ребенка одним из супругов он к заявлению в суд об усыновлении должен приложить согласие другого супруга на усыновление ребенка. Отсюда следует, что согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме. Подпись супруга на его письменном согласии должна быть удостоверена в установленном законом порядке нотариусом или другими должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия.
Когда лицо, состоящее в браке, не может приобщить к заявлению в суд об усыновлении ребенка соответствующий документ, то в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты. К таким доказательствам, например, могут быть отнесены показания свидетелей о прекращении семейных отношений между супругами и об отсутствии сведений о месте пребывания жены (мужа) усыновителя более года.
При усыновлении ребенка одним из супругов после вступления в законную силу решения суда об усыновлении родительские права и обязанности возникают только у супруга-усыновителя. Для другого супруга (даже давшего согласие на усыновление) решение суда об усыновлении ребенка не влечет таких прав и обязанностей.
Таким образом, так как ваш супруг не будет являться усыновителем, то кроме согласия от него не требуются документы.
Добрый день! 1)Полный пакет документов требуется только от усыновителя/усыновителей; 2) Поскольку Ваш супруг усыновителем не является , на основании ст 133 СК РФ от него потребуется только согласие . С уважением
При усыновлении ребенка одним из супругов он к заявлению в суд об усыновлении должен приложить согласие другого супруга на усыновление ребенка
От супруга достаточно согласия на усыновление.