Работник детского сада, устроенный на 0,5 ставки пошел в отпуск. Сколько можно сделать доплату сотруднику, который его замещает?
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ. Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.
Доплата может быть в фиксированной сумме или в процентах от полного оклада или тарифной ставки. Её определяют исходя из объёма, сложности, сроков выполнения дополнительной работы, нагрузки на сотрудника по основной должности (ч. 2 ст. 151 ТК).
Лариса, "доплата" согласно Положения работодателя (ст. 151 ТК РФ).
Доплата может быть в фиксированной сумме или в процентах от полного оклада или тарифной ставки.
нужно видеть договор