Добрый день. Сын погиб на СВО шторм z, положена компенсация за установку памятника?
Наталья, вам лучше уточнить путем обращения с заявлением в военкомат
В данном случае компенсация за установку памятника не предусмотрена законом. К сожалению.
Добрый день, имеете право на компенсацию. Чтобы получить выплату, нужно заказать памятник, получить необходимую справку, а затем подать документы в военкомат.
компенсация за установку памятника не предусмотрена законом. К сожалению
да положена
Здравствуйте. По состоянию на 12 августа 2025 г. компенсация вам не положена поскольку правовой статус участников спецрот "Шторм-Z" имеет другой статус пока, на мой взгляд, полностью не уточнённый в законодательстве. Говорят, что в настоящее время в Госдуму представлен законопроект относительно приравнивания Z-шников к военнослужащим...но когда будет решение и какое - прогнозировать сложно. Остаётся только ждать.
По состоянию же на сегодняшний день в сети интернет гуляет фотокопия Выписки из приказа командира войсковой части 22179 (по строевой части) от 02.06.2024 г N. 148 (пос. Персиановский), и если верить ей, то видно что
"Формирование штурмовых рот Z не является добровольческим и комплектуемые в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 г. N. 67.
Также там указано что Названная категория граждан (участники шторм-z) контракты о прохождении военной службы в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 г. N.53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе' или контракт о пребывании в добровольческом формировании, в соответствии с ФЗ от 31.05.1996 г N.61-ФЗ с Министерством обороны РФ не заключала. ".
На логичный вроде бы вопрос: "как так?" Ответ даётся примерно такой: заключение контракта предполагает добровольность гражданина и его (контракта) типовую форму и установленный Порядок заключения. Граждане которые изъявили согласие пойти на СВО из мест лишения свободы в обмен на помилование их - статус военнослужащих не приобретают, поскольку подписывают не контракт а Добровольное согласие на участие в СВО, в качестве же альтернативы - продолжение отбывания наказания назначенного приговором суда. Очевидно что о добровольности в таком случае речи нет. Подпункт б, пункта 1 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N.1237.
Спецконтингенту (осужденным гражданам) отбывающим наказание назначенное судом в виде лишения свободы, было предложено стать участниками штурмовых рот "Шторм-Z" на СВО в качестве и с целью защиты Отечества и искупления вины перед обществом за совершенные преступления. Такое вот даётся обоснование. Порядок же приобретения статуса военнослужащего другой и иного закон (пока) не предусматривает. А как будет дальше - поживём - увидим.
По поводу выплат, если не ошибаюсь, "Штормам-Z" выплачивают в случае легкого ранения 50 т.р., в случае тяжёлого 300 т.р. и в случае гибели 5 млн.руб.родственникам в равных долях. На этом всё. Компенсаций за памятники (надгробия) не положены им поскольку они не являются военнослужащими согласно положений закона. Хотя и принимали участие в СВО, но делают это на особых условиях. Контракты они не заключали а подписывали в местах лишения свободы Добровольные согласия. После чего этапировались в в/ч где проходили подготовку и потом в состав рот Z. Статус военнослужащих не приобретают. УВБД им не выдают, поскольку есть разъяснения из МО РФ о том что "Z-шники" к Фед.закону N.5-ФЗ "О ветеранах" не отнесены. К тому же они (Z-шники) идут домой через 6 месяцев а военнослужащие служат до окончания СВО или мобилизации.
Вот примерно такая ситуация на сегодня. Что будет в ближайшем будущем сказать сложно, возможно что-то изменится.
Соответственно, в ответ на обращение в военкомат вам скорее всего пришлют отказ.