В течении какого срока нужно подать на этот долг на
В силу пункта 2 статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты. Такое денежное обязательство, так же как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Учитывая изложенное, обязанность по уплате неустойки по алиментам, исчисленной по день открытия наследства, переходит по наследству.
Умер должник по алиментам. Я в течении полгода заявила нотариусу о долге как кредитор. В течении какого срока можно подать в суд по этому долгу на наследников? Сын, которому отец не платил алименты, в наследство не вступал
Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в течение 3 лет при условии, что размер алиментов установлен судом ранее. При изменении должника, как в данном случае, срок для взыскания не меняется.
Размер алиментов был установлен ранее. На руках есть справка от пристава о сумме долга, но уже прошло три года с даты смерти неплательщика алиментов. Значит, бесполезно подавать о взыскании денег от наследников?
срок можно восстановить по уважительным причинам например если вы узнали об этом недавно
По восстановлению срока не получится, так как я подавала нотариусу до истечения 6 месяцев, с момента смерти неплательщика алиментов