Скопин, 25.06.2025, 09:45

Хотела подать заявление в органы опеки по месту жительства ребёнка с просьбой разрешить сделку купли продажи в доме.

Вопрос №24661742 из г. Рязань
опубликован 25.06.2025, 09:45
Здравствуйте. Хотела подать заявление в органы опеки по месту жительства ребёнка с просьбой разрешить сделку купли продажи в доме. 1/2 доли в доме у ребёнка, 1/2 у бывшего мужа. Но в органе опеки мне отказали принимать заявление, послали в МФЦ, сказали пока нет времени этим заниматься, это всё не быстро, посоветовали может б муж подарит остальную долю дочери? Я говорю, нет, он хочет только продать. Что это, не хотят работать? И что мне делать? Ждать, или жаловаться на такое отношение и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление орган опеки обязан рассмотреть в течение 15 дней.

25.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Отправляйте заявление почтой. Заявление орган опеки обязан рассмотреть в течение 15 дней.

25.06.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

А в МФЦ можно, не быстрее будет?

25.06.2025, 09:47

и в мфц можно подать

25.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте конечно же не хотят работать и можете написать жалобу в прокуратуру

25.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Боюсь если жалобу писать, то точно разрешение не дадут

25.06.2025, 09:58

если соблюдены все условия то оснований для отказа не будет

25.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Направьте заказным письмом с уведомлением

25.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

А какие нужно соблюдать условия, чтобы не было отказа?

25.06.2025, 10:19

Чтобы не было отказа должны соблюдаться права и интересы ребенка

25.06.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Если долю дочери никто не покупает/продаёт, только доля б мужа, значит ли это что ее права и интересы соблюдены? Или есть подводные камни какие то в этом вопросе?

25.06.2025, 10:32

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:12

Отказ органов опеки в выдаче разрешения на сделку купли-продажи дома может быть мотивирован, например, тем, что представитель органов опеки считает, что сделка приведёт к ухудшению имущественных условий несовершеннолетнего.

25.06.2025, 19:14