Перевод из нежилого помещения в жилое

Здравствуйте. Нежилое помещение находится на 1 этаже жилого дома. Есть окна и коммуникации. Могут ли возникнуть сложности при переводе его в жилое?
Лучший ответ

Всё будет зависеть от того что у вас будет за проект. Перепланировка или реконструкция.

Если перепланировка и таким образом не будет задействовано общее имущество жилого дома, то тогда проще. Надо подать заявление в администрацию и приложить все документы согласно регламента. Регламент перевода нежилого помещения в жилое должен быть свободном доступе. Обычно туда прикладывают само заявление, правоустанавливающий документы, техпаспорт, проект и наверное этого будет достаточно.

Если же по проекту у вас будет реконструкция, то есть будет затронуто общее имущество, то тогда могут возникнуть проблемы связанные с тем что тогда для реконструкции вам придется проводить общее собрание собственников МКД и они своим единогласным решением должны будут дать согласие на перевод помещения из нежилого в жилое. И потом таким же образом подаётся заявление в администрацию прикладывается те же самые документы ну и плюс еще протокол общего собрания.

Указанные вами обстоятельства не препятствует переводу нежилого помещения в жилое.

Щас суды неохотно на это идут

Кухня, санузел

Обращайтесь в администрацию по вопросу, решает комиссия .

При осуществлении любого действия могут возникнуть сложности. Даже там, где, казалось бы, их не должно быть.

Да, при переводе нежилого помещения в жилое, даже если оно находится на первом этаже жилого дома и соответствует некоторым требованиям, могут возникнуть сложности.