Санкт-Петербург, 25.06.2025, 11:35

Справка для налоговой от медицинской организации

Вопрос №24661858 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2025, 11:35
Здравствуйте! Отправил запрос электронной почтой в медицинские организации для получения скана справки об оплате медицинских услуг. Все организации отправили сканы справок оперативно и без проблем. Одна организация ответила, что не отправляем, приезжайте лично, на вопрос, - почему? Поступил такой ответ: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 12-487 РЕШЕНИЕ Решение Верховного Суда РФ от 23 мая 2012 г. № АКПИ 12-487 абзац тринадцатый настоящей инструкции признан не противоречащим действующему законодательству в части, не допускающей выдачу справки на руки представителю налогоплательщика и направление ее по почте. Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течении 3-лет Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Данный Федеральный закон не предусматривает обязанность медицинских организаций направлять пациенту какие-либо медицинские документы по почте и нести бремя почтовых расходов, связанных с отправкой почтовой корреспонденции, в качестве случая обязательного предоставления информации, в связи с этим указанные действия могут осуществляться только в порядке, установленном соглашением лиц, участвующих в обмене этой информацией. На сколько это вообще законно заставлять налогоплательщика нести дополнительные расходы на бензин, на платную парковку, чтобы получить справку для налогового вычета? Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, уважаемый!

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный вычет на медицинские услуги необходимо приложить только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@ "Об утверждении формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме" www.nalog.gov.ru

Этот новый приказ не предполагает выдачи справки по требованию налогоплательщика в виде сканированной копии www.nalog.gov.ru

Если Вы подтверждаете расходы на медицинские услуги, оказанные после 1 января 2024 года, то ссылаться на действие совместного приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 уже не требуется.

Более того, если бы вы поставили согласие в виде галочки при оформлении документов в медорганизации, то она самостоятельно, согласно Приложения № 4: «Порядок представления в налоговый орган медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме» отправит сведения в налоговый орган и вы не понесли бы никаких затратна бензин, на платную парковку

normativ.kontur.ru

Я таким же образом оформлял в 2025 году налоговый вычет на оказание стоматологических услуг моей жене.

Все предельно просто

25.06.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Медицинская организация не имеет права отправлять сканы справок о мед. лечении по незащищенным каналам связи. К таким относится и электронная почта, и мессенджеры. В справке указываются коды заболеваний и сумма за лечение, что является врачебной тайной и вашими персональными данными.

В соответствии со ст. 13 ФЗ Об охране здоровья, клиника обязана соблюдать врачебную тайну при обращении пациента. В соответствии с законом о персональных данных №152-ФЗ, клиника обязана хранить персональные данные пациентов, не допуская их утечки.

Так что, отказ клиники правомерен и продиктован соблюдением вышеуказанных законов. За разглашение персональных данных у клиники могут быть миллионные штрафы.

25.06.2025, 11:44

Никаких медицинских данных в этой справке нет!

25.06.2025, 12:06

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вероятно, медицинская организация, отказавшаяся направлять справку на электронную почту, руководствовалась Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Согласно этому документу справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет. Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.

Если следовать данному документу, справку медицинская организация должна выдать только на руки лично.

Но существует еще Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789н Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2020 N 60010). Согласно этому документу медицинские справки выдаются лично, высылаются почтой, либо направляются в личный кабинет госуслуг с электронной подписью. Высылка справки на эл почту законом не предусмотрена.

25.06.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Медицинская организация вправе отказать в направлении справки об оплате медицинских услуг по почте или электронной почте и требовать личного получения документа пациентом или его представителем. Это основано на следующих нормах:

Приказ Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, согласно которому справка об оплате медицинских услуг выдается на руки налогоплательщику, а корешок остается в учреждении здравоохранения для хранения в течение трех лет.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что сведения, составляющие врачебную тайну, не подлежат разглашению без согласия гражданина, а предоставление медицинских документов осуществляется лично при предъявлении удостоверения личности.

Решение Верховного Суда РФ от 23.05.2012 № АКПИ12-487 подтвердило законность запрета на выдачу справки представителю без доверенности и направление ее по почте без письменного заявления налогоплательщика и за его счет, при этом не исключая возможность направления заказным письмом с уведомлением по соглашению сторон.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает, что предоставление информации осуществляется по соглашению лиц, участвующих в обмене информацией.

Таким образом, медицинская организация не обязана самостоятельно нести расходы на почтовую отправку и может требовать личного получения справки. Однако по письменному заявлению пациента и за его счет справка может быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении или в виде электронного образа (скана) по электронной почте при соблюдении требований законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ) и охране здоровья (№ 323-ФЗ), а также при наличии соглашения об обмене информацией.

25.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Антон !

В данном случае, это не законно заставлять налогоплательщика нести дополнительные расходы.

Так как медицинская организация может отправить скан справки, но только при наличии письменного согласия пациента на отправку сведений, составляющих врачебную тайну, выбранным способом. При этом пациент должен быть информирован о возможных рисках и нести личную ответственность за сохранность переданных сведений.

Без письменного согласия пациента предоставление сведений возможно только в порядке, установленном Приказом Минздрава России от 31.07.2020 №789 н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них». В этом случае документы предоставляются на бумажном носителе пациенту в руки или по почте.

Также медицинская организация может направить запрашиваемые документы, если возможность направления сведений о состоянии здоровья пациента.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

А какая врачебная тайна есть в запрашиваемой справке?

25.06.2025, 12:51

Да никакой врачебной тайны в этой справке нет и не было. Это просто отчет об оплате медуслуг выданный медклиникой по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824

Никаких сведений о болезни и пр. в ней нет

На ее основе подается 3-НДФЛ и пациенту производят налоговый вычет 13% с затрат на лечение

Видимо юристы, давшие вам другие ответы оказались не в курсе

25.06.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Постановление Верховного Суда РФ № АКПИ 12-487 от 23 мая 2012 года подтвердило, что медицинские организации вправе не выдавать справки представителям налогоплательщиков и не направлять их почтой, а должны выдавать справки лично налогоплательщику. Это связано с требованиями хранения документов и контроля их подлинности.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» действительно не обязывает медицинские организации направлять пациентам документы по почте или электронной почте, а также не предусматривает компенсации почтовых расходов.

Однако с точки зрения прав потребителей, в том числе налогоплательщиков, возврат налогового вычета – их законное право. При этом законодательство не обязывает организации нести дополнительные расходы за предоставление документов.

В то же время можно попытаться договориться с медицинской организацией о способе передачи документов, например, электронной почтой с использованием электронной подписи, если это технически возможно и соответствует требованиям безопасности.

Дополнительные расходы на дорогу и парковку не являются прямой обязанностью организации, однако вы вправе рассчитывать на максимальное удобство в получении информации.

Возможные шаги для защиты своих прав: обратиться в Роспотребнадзор, в территориальный орган Министерства здравоохранения или использовать механизм электронного документооборота. Также можно направить письменную претензию с просьбой предоставить справку в удобном формате.

Подводя итог: требование организации выдать справку лично налогоплательщику законно, причины – обеспечение безопасности и правильности документов. Но для удобства рекомендую по возможности уточнить в организации о других способах получения справки.

C уважением.

25.06.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Медицинская организация ссылается на решение Верховного суда РФ (№ АКПИ 12-487). Действительно, в данном решении суд указал, что справка выдается налогоплательщику лично на руки, а не направляется по почте. Тем не менее, это решение касается конкретных обстоятельств дела и не запрещает иным способом передавать документы пациентам. Оно лишь подтверждает необходимость личной выдачи справки самим налогоплательщиком.

Далее медицинская организация утверждает, что федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не обязывает медучреждения отправлять документы по почте. Это верно: прямого обязательства действительно нет. Но отсутствие обязанности не означает запрет на добровольное предоставление документов удобным для пациента способом.

Организация также подчеркивает, что передача документа осуществляется только по соглашению сторон. Формально такое утверждение соответствует закону, однако оно вводит ограничения, неудобные для пациентов, и создает неравенство условий между различными медицинскими учреждениями.

- Статья 23 Налогового кодекса РФ: Налогоплательщик имеет право получать налоговые вычеты, включая социальные выплаты на лечение. Для подтверждения расходов на медицинское обслуживание гражданин обязан представить подтверждающие документы, в частности, справку установленной формы (форма № 2-НДФЛ или форма справки для социального налогового вычета).

- Федеральный закон № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан»: Этот закон определяет порядок оказания медицинской помощи гражданам, но не регулирует процедуру передачи налоговых документов. Законодательство оставляет возможность выбора способа предоставления справки медицинским учреждением (лично, по доверенности, электронно или иным способом).

- Решение Верховного суда РФ № АКПИ 12-487: Суд постановил, что выдача справки производится на руки самому налогоплательщику. Но данное правило относится именно к выдаче справки, а не ограничивает возможность направления копии справки посредством иных способов (электронная почта, факс и др.).

25.06.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
Один из самых лучших!