Раздел земельного участка и недостроеного дома

Добрый день. 4 года назад купили с гражданской женой (брак не зарегистрирован) земельный участок СНТ (целевое назначение для ведение садоводства) в общую долевую собственность по 1/2 долей на каждого. За это время я за свои деньги провёл на участок воду и начал строить дом 55 квм только за свои деньги. Она ни копейки не давала. Дом готов процентов на 60 сейчас. Площадь участка 0,058 га или 5,8 сотки. Сейчас встал вопрос о разводе подскажите есть ли какие нибудь варианты как оставить этот дом себе,, пусть и с разделом земельного участка. Дом и вода стоит на одной половине ечастка, вторая половина участка свободна. Участок угловой и доступ на участок есть со всех сторон. То есть если его разделить проблемс доступом не будет.
Лучший ответ

Добрый день! Если участок в общей долевой собственности , то постройку без соглашения со вторым сособственником можно зарегистрировать только на двоих , если добровольно разделить участок (ст 11.4 ЗК РФ), один из которых с домом, другой - пустой, сожительница отказывается, тогда надо это делать в судебном порядке, доказывая, что денежные средства на дом были только вашими.

Вариант оставить дом себе возможен, но прилется выплатить супруге денежную компенсацию за половину стоимости дома.

Как Вы сказали брак не зарегистрирован, не понятно с чего "встал вопрос о разводе".

Если брак не зарегистрирован, то и соответствующего раздела имущества быть не может.

Насколько ясно из Ваших слов имеется общая долевая собственность по 1/2.

Желая получить все в собственность Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины(если она пожелает ее продать) и сами в праве предложить выкуп оставшейся доли.

Ну по сути брак не зарегистрирован?

Оформить право собственности можно только по 1\2 доле на этом общедолевом участке.

Разделить в натуре можно только, если минимальные размере соблюдаются участков.

супруге денежную компенсацию за половину стоимости дома.