Установка оборудования в МКД

Здравствуйте! Жильцы МКД решили произвести установку водостока за счет собственных средств, т.к. УК отказалась. Нужно ли согласование и с какими инстанциями? Чем грозит отсутствие согласования?
Лучший ответ

Жанна, принимайте решение на ОСС МКД, в таком случае УК не вправе будет отказаться

Так решение и принято на ОСС. УК игнорирует. Собственники могут сами установить водосток без дальнейшего взаимодействия с УК и прочих разбирательств?

Да, могут конечно

На общем собрании это принято?

Да

Для установки водостока в многоквартирном доме необходимо согласование.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.