LSN Messenger
Севастополь, 16.02.2024, 17:24

Незаконная установка оборудования провайдера в многоквартирном доме - что делать?

Вопрос №23625178 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2024, 17:24
В нашем доме интернет-провайдер начал установку своего оборудования без согласия жильцов. Самовольно взламывают замки на чердак, ходят по крыше, которая находится в аварийном состоянии. Управляющая компания утверждает, что согласие собственников на это не требуется, достаточно договора с УК. Подскажите, так ли это? Если нет, какие действия мы в праве предпринять и на какие законы или документы можем ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пп. 1, 2, 4 ч. 1.2 указанной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей и должно обеспечивать:

- соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

16.02.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашего согласия не требуется, так как Вы не собственники

16.02.2024, 17:25

В каком смысле мы не собственники?

Общедомовым имуществом считаются части строения, которые одновременно обслуживают несколько помещений. Такое имущество принадлежит владельцам квартир по праву общей долевой собственности.

16.02.2024, 17:30

Извините, я не точно прочитал вопрос. Общее собрание кворумом в 2/3 голосов принимает решение об использовании общего имущества дома. Только после этого УК заключает договор

16.02.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можете подсказать, где именно этот момент указан, в каком законе искать, на что ссылаться?

16.02.2024, 17:36

Ст.ст.44 и 46 ЖК РФ

16.02.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

УК может заключить договор только при наличии положительного решения общего собрания собственников.

16.02.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Срасибо! Можете подсказать, в каком именно правовом документе об этом указано?

16.02.2024, 17:32

Должно быть ОСС, жалуйтесь в Жилищную инспекцию как минимум

16.02.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации использование общего имущества многоквартирного дома должно осуществляться с согласия всех собственников квартир. При этом, в случае если новая интернет-компания не заключала договора на использование общего имущества дома, то она не имела права вешать свое оборудование без согласия жильцов.

16.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Простите, а почему провайдер взламывает замки, если он заключил с УК договор?

Использование общего имущества МКД возможно только с санкции (решения) общего сорания собственников МКД.

Обжалуйте действия УК в прокуратуру и жилищную инспекцию.

17.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса: