Самара, 25.06.2025, 14:01

Каким образом мне ознакомиться с протоколом призывной комиссии и как узнать категорию годности?

Вопрос №24662047 из г. Самара
опубликован 25.06.2025, 14:01
Призвали на срочную службу. При прохождении мед комиссии дали (со слов сына) категорию Б 4. Призвали в танковые войска, но по его категории (если она такая и есть Б 4) возможна служба в частях с меньшей нагрузкой, он хотел отказаться ссылаясь на Б 4, ему отказали. Военного билета на руках нет, посмотреть не может. Хотела выяснить этот вопрос, но в выдаче документов в военкомате отказали. Мне нужна нотариальная доверенность от сына? Каким образом мне ознакомиться с протоколом призывной комиссии и как узнать категорию годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доверенность ваш сын может удостоверить у командира в/части и переслать вам (ст. 185.1 ГК РФ)

25.06.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть его уже направили в воиска?

25.06.2025, 14:03

Да, он в части

25.06.2025, 14:04

проще обратиться в военную прокуратуру и пусть проведут проверку по вашему заявления, потом вы сможете ознакомится с материалами проверки

можете в прокуратуру по месту жительства для проверки категории в военкомате

25.06.2025, 14:04

Для получения протокола призывной комиссии, можно получить выписку из него по письменному заявлению в военный комиссариат. Согласно статье 28 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе», комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выдаёт выписку под роспись или направляет её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

25.06.2025, 14:04

Сын уже в военной части. Мне в выдаче его заключений отказали

25.06.2025, 14:06

Елена, обжлуйте отказ в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.06.2025, 14:11

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 18:26