А вот как будут взиматься если: 1-договор ГПХ?
Здравствуйте, Сергей!
Если с вас по решению суда взысканы алименты в размере 1/4 от заработной платы, то при смене работы и переходе на иной вид занятости порядок удержания алиментов будет следующим:
1. Если вы заключаете гражданско-правовой договор (ГПХ) (например, договор подряда или оказания услуг), то алименты удерживаются из дохода, получаемого по такому договору. Заказчик (контрагент) обязан удержать алименты из суммы вознаграждения и перечислить взыскателю в срок не позднее трех дней с момента выплаты. При этом удержание производится из всей суммы дохода без вычета налогов, поскольку налоговый агент по НДФЛ в отношении самозанятого не выступает.
2. Если вы регистрируетесь как самозанятый (применяете специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"), то алименты удерживаются из всех доходов, получаемых вами в этом статусе. При наличии исполнительного документа заказчики ваших услуг обязаны удерживать алименты из выплачиваемого вознаграждения и перечислять взыскателю. Если же вы получаете доходы от физических лиц, которые не являются налоговыми агентами, то уплата алиментов лежит на вас лично. Размер удержания составляет 1/4 от дохода, но не более 70% от суммы выплаты (ограничение по ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
3. В случае нерегулярного или нестабильного дохода суд может установить алименты в твердой денежной сумме, исходя из материального положения сторон и интересов ребенка. При отсутствии такого решения удержание производится в доле от фактически получаемого дохода.
4. Если доходы не подтверждаются документально или алименты не удерживаются, судебный пристав может определить задолженность исходя из средней заработной платы по России на момент взыскания (ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при переходе на ГПХ или статус самозанятого алименты удерживаются из фактически получаемого дохода по соответствующим договорам или в статусе самозанятого, без вычета налогов, в размере 1/4 от дохода, с учетом ограничения в 70%. Если доходы нерегулярны, возможен переход к твердой денежной сумме по решению суда.
С уважением, Ирина Исрафилова
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сергей, также 1/4 от денежного вознаграждения по договору ГПХ
Алименты начисляются также в размере 1/4 от полученного в месяце дохода. Вы ее сами рассчитываете и оплачиваете по реквизитам, указанным в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства.
также как и от зп
нет
Что нет? Можно ответ развёрнутей?