Когалым, 25.06.2025, 15:26

Строительство нового дома где в старом доме два собственника

Вопрос №24662148 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2025, 15:26
Здравствуйте. Такой аопрос: По завещанию от ее матери супруге достался старый дом в деревне в котором никто не жил и который мы поддерживали в более менее живом состоянии с 2000 г. после смерти ее матери. Когда стали делать межевание объявился племянник деда с которым последние годы доживала бабушка и который завещал этот дом ей. За все годы племянник никак себя не проявлял, никакого участия в поддержании в более менее жилом состоянии дома не принимал, но так как он наследник ему по суду досталась 1/6 доля в доме и на земельном участке. Право собственности у жены на свою долю дома и земли есть, у племянника не знаем. Сейчас мы решили построить новый дом рядом со старым, старый просто рушится от времени и вопрос заключается в том нужно ли нам искать этого племянника и спрашивать его зазрешение на строительство, ведь он по сути никак себя не проявляет в течении вот уже 25-ти лет и сможет ли он после постройки нового дома в будущем претендовать на какую то долю в новом доме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

Если построить, то на 1\6 дом оформить можно будет только с его участием в доле.

Проще говоря без него право собственности на новый дом никак не зарегистрировать.

Вам нужно прежде чем строить, по суду признать его долю незначительной и принудительно выкупить.

25.06.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В идеале найти и заключить соглашение.Потому что даже при регистрации права на дом придется регистрировать права на всех собственников участка. При этом если не найдете, то можно построить, но потом в суде доказывать, что это только ваш дом и ваши затраты. Есть вариант признать его долю незначительной через суд и с учетом неуплаты много лет налога и коммунальных услуг выкупить у него долю.

ст 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

25.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ, то есть его разрешение не обязательно? Не понятно только почему мы должны будем оплачивать его долги и почему при регистрации нового дома в строительстве которого он участия не принимал ему будет выделена доля.

25.06.2025, 15:46

Ему не будет выделена доля, просто вы строите дом на участке который ему принадлежит пусть даже и в 1/6 доля всего у него, вы должны спросить разрешение и заключить соглашение по которому он говорит, что это дом только ваш и все. Поэтому не так все просто, если можете от него "избавиться", например без его согласия выкупить долю, то лучше это сделать.

25.06.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Еще раз большое спасибо за оперативность и понятный ответ!

ПОтому, что он собственник 1\6 доли земельного участка.

25.06.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все ответы разные

не сможет претендовать

25.06.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:
Все ответы разные, спасибо за ответ

Вчера в телефонном разговоре с юристом он сказал что если доля второго собственника совсем маленькпя, а это так и есть(я не помню точно его долю) то в связи с малозначительностью его доли или как то так и учетом того что он не принимал и не принимает никакого участия за все годы, его можно лишить его доли без суда кажется через кадастровую палату, такой закон вступил в силу в 20222 или 2023 году, так ли это подскажите пожалуйста. Я звонил в кадастровую палату там о таком законе ничего не слышали и просят уточнений.

Спасибо

26.06.2025, 12:11

его можно лишить его доли без суда кажется через кадастровую палату, такой закон вступил в силу в 20222 или 2023 году,

Вам, извините, за слово, глупости говорили.

26.06.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Я уже понял, спасибо.

26.06.2025, 15:25

Пока что по ГК РФ только через суд можно это сделать, таких законов чтобы "кадастровая палата " лишала права собственности не принимали)

26.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ну а если с домом что нибудь случится сгорит не дай Бог или просто развалится что в принципе уже к этому идет, дому больше ста лет весь сгнил почти, как в этом случае с его долей так же перейдет в новый дом который мы построим? Доля земли понятно скорей всего останется за ним, а доля дома?

26.06.2025, 15:24