Планируем строительство нового дома в деревне с учетом существующего старого дома - вопросы размеров и оформления
Мы купили дом в деревне. Ширина участка - 15,4 кв.м. Причем старый дом является границей участка с правым соседом. Старый дом - примерно 10 м. Мы хотим на этом месте построить новый дом (12,375 м), вписавшись с этой стороны в фундамент старого. По проекту с этой стороны располагается гараж, а за ним кухня - одноэтажное строение, но пристыкованное к основной постройке. С другой стороны мы по проекту вписываемся в нормы - более 3-х метров от строения соседа. В глубь участка планируемая постройка увеличивается. Возможно ли будет такое строительство, и как лучше оформить: реконструкция или новое строительство?
Лучший ответ
Если старый дом сносится, а на его месте строится новый дом, то оформлять надо разрешение на строительство. Еще уточнение - 3 метра должно быть не строения соседа, а до его забора.
Спасибо за ответ!