Уважительность причин пропуска налоговой сроков обращения в СОЮ
Здравствуйте, уважаемые юристы!
При рассмотрении дела по административному иску о взыскании задолженности суд восстановил пропущенный налоговой на несколько МЕСЯЦЕВ срок обращения в СОЮ, предусмотренный абз. 7 п. 3 статьи 48 НК РФ (ответчик – бывший ИП).
В качестве УВАЖИТЕЛЬНОСТИ причин пропуска суд в своем решении указал ТОЛЬКО то, что “…налоговый орган ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО предпринимал действия к взысканию…”, а также “…незначительный период пропуска срока…”.
При этом налоговая “ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО” 4 (четыре) раза превышала установленные сроки:
1) с заявлением на выдачу судебного приказа – более чем на 10 (десять) месяцев;
2) с первоначальным административным исковым – на 4 дня;
3) не устранила в установленный судом срок (суд назначил срок в три недели) замечания по первоначальному иску, который был возвращен и определение о возвращении налоговой НЕ ОБЖАЛОВАЛОСЬ (следовательно, этот первоначальный иск по отношению к повторному не должен учитываться);
4) с последующим иском – почти на 3 (три) месяца.
В своем ходатайстве о восстановлении срока налоговая не привела НИКАКИХ причин пропуска срока обращения с иском (абсолютно никаких!), указав лишь, что “повторно обращается…устранив все недостатки”, а также “…первоначально инспекция обратилась…в установленный законодательством срок…” (что, кстати, неправда и легко проверяется – пропуск на 4 дня имеется, хотя, действительно, в тот раз “небольшой”).
Вопросы: 1) возможно ли в апелляционной инстанции отменить данное решение суда об уважительности причин пропуска налоговой сроков, или, как написано в решении, “…выводы суда…не подлежат переоценке вышестоящим судом произвольно по мотиву несогласия с данной судебной оценкой…”; 2) имеются ли какие либо постановления ПВС или иных судебных органов, разъясняющих понятие УВАЖИТЕЛЬНОСТИ причин пропуска сроков; 3) правомерны ли отсылки в решении суда по делу, рассматриваемому по КАС, к определениям КС РФ, касающихся применению норм АПК и ГПК.
Спасибо большое всем добрым людям, помогающим бороться с несправедливостью и юридической неграмотностью!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Ваш вопрос обширный и сложный!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
1) Это суд апелляционной инстанции решит
2) Нет ничего явного, суд типа разберётся...
3) Всё конкретно, но отсылка к делам вообще не правомерна...
Вот что КС РФ писал - это важно...
Спасибо, Александр Владимирович! Добавили уверенности. Пусть Вам всегда сопутствует удача и здоровье не подводит!
Александр Владимирович, а можно чуть подробнее Ваше мнение по 3-му вопросу? Спасибо!