Самара, 25.06.2025, 18:12

Как доказать судье, что дееспособный?

Вопрос №24662335 из г. Самара
опубликован 25.06.2025, 18:12
Скоро суд, что сказать судье, чтобы доказать свою дееспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

просить суд назначить повторную или дополнительную психиатрическую экспертизу..вы уже обращались не раз

25.06.2025, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет - со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

При восстановлении способности гражданина понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (п. 3 ст. 29 ГК РФ).

25.06.2025, 18:14

Чтобы доказать свою дееспособность, человек может обратиться к медицинским учреждениям для проведения комплексной медицинской экспертизы. Решение комиссии по лишению дееспособности может быть оспорено в судебном порядке. При этом необходимо заявить апелляционную жалобу в течение десяти дней с момента получения решения комиссии.

В целях решения вопросов, связанных с определением дееспособности лица и его дальнейшим лечением, ему может быть назначен опекун. Однако, назначение опекуна происходит исходя из конкретных обстоятельств каждого случая.

25.06.2025, 18:16

Справку от психиатра принести, что нет психического заболевания.

25.06.2025, 18:22

Ну так заключение нужно медицинское

25.06.2025, 18:30

Самое главное, распишите судье, какой вы умный

25.06.2025, 18:33

По теме моего вопроса никто не ответил.

Всё ни то

25.06.2025, 18:47

Тады вам не к нам, раз мы непонятно обьясняем.

Вам нужны ангелы в белых халатах.

25.06.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Чтобы доказать свою дееспособность, человек может обратиться к медицинским учреждениям для проведения комплексной медицинской экспертизы.

25.06.2025, 20:11