Москва, 25.06.2025, 19:53

Можно ли избежать увольнения из МВД если, был составлен протокол за отказ от медосвидетельствования

Вопрос №24662411 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 19:53
Здравствуйте, являюсь сотрудником МВД, недавно был составлен протокол сотрудниками ДПС з, отказ от медосвидетельствования, если ли вариант избежать увольнения? Или в любом случае уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил,совершение административного правонарушения (если это доказано) может являться основанием для увольнения по п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации согласно и внесении изменений в отдельные законодательные акте Российской Федерации" ("в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел").

Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (ст.12.26 КоАП РФ),если для этого есть основания.

Для оказания Вам юридической помощи обратитесь к адвокату!

25.06.2025, 21:48

Всё зависит от решения суда? Или независимо от него всё зависит от руководства? От личного дела сотрудника и.т.д. Ведь можно же обойтись без увольнения

26.06.2025, 08:29

Уважаемый Михаил, я как бывший следователь МВД могу сказать,что все будет зависеть от решения руководства ,принятого не только на основании личного дела,но и от доказанности административного правонарушения.Еще раз могу повторить:Вам необходимо обратиться к адвокату для участия в деле по административному правонарушению,поскольку по делам данной категории можно побороться.Желаю Вам удачно выйти из сложившейся ситуации!

26.06.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну нужно знать все обстоятельства проверку уже назначили?

25.06.2025, 19:56

Да проверку назначили, ну у меня была крайная необходимость сесть за руль, можно и так сказать

26.06.2025, 07:22

Увольнение неизбежно.

25.06.2025, 19:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 20:02

Просто все говорят, что обычно за это увольняют сразу без разбирательства

26.06.2025, 07:20

Или всё зависит от решения суда? Но суд мировой судья обычно не вникает и по умолчанию лишает прав

26.06.2025, 08:27

Откуда нам знать уволят вас или нет. Провести служебную проверку обязан командир ваш,

и принять решение по вам.

25.06.2025, 20:48