Собственник помещения заключает договор аренды только с самозанятыми, которые находятся в статусе ИП.Как мне быть в этой ситуации?
Может ли самозанятый арендовать помещение для рабочих нужд?
Правила оформления договоров между сторонами регулируются ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Юрлица и физлица имеют право заключить друг с другом любое соглашение, если его условия законны. Например, они могут заключить договор аренды нежилого помещения. Под физическими лицами в законе подразумеваются в том числе самозанятые.
Таким образом, самозанятый имеет право арендовать для своих нужд рабочее место, кабинет, офис или нежилое помещение целиком. Исключение, если для деятельности нужно получить специальную лицензию или разрешение от контролирующих органов — их выдают только для ИП или ООО.
Либо договаривайтесь, либо выберите другое помещение, владелец которого согласен на сдачу помещения в аренду самозанятому без статуса ИП
можно
Искать иное место.