Липецк, 25.06.2025, 20:59

Может ли дочь отказаться от алиментов по достижению 18 лет

Вопрос №24662512 из г. Липецк
опубликован 25.06.2025, 20:59
Может ли дочь отказаться от алиментов по достижению 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении 18 лет алименты уже не платятся и отказываться не от чего.

ДОЛг, как был так и останется в пользу матери.

26.06.2025, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смысл? Они уже не должны будут платиться. Только до 18 лет.

С уважением.

25.06.2025, 21:03

Если есть задолженность по алиментам

25.06.2025, 21:04

Она не дочери положена.

25.06.2025, 21:04

Право на сумму задолженности не принадлежит ребёнку, а принадлежит матери

25.06.2025, 21:16

Выплата алиментов и так прекращается по достижении 18 лет.

25.06.2025, 21:04

Ей никто и так платить не будет

25.06.2025, 21:04

По достижению 18 алименты не выплачиваются. Если речь идет о задолженности. то взыскатель может отказаться, отозвав исполнительный лист в службе судебных приставов.

25.06.2025, 21:04

По достижении ребенком 18 лет, взыскание алиментов прекращается автоматически. Но если на момент исполнения ребенку 18 лет, должник имеет долги по алиментам, то, несмотря на то, что ребенку имсполнилось 18 лет, эта задолженность будет взыскиваться до полного погашения. Ребенок отказаться от алиментов не может, так как данные долги получает либо его мать, либо опекун, то есть то лицо, в пользу которого взысканы алименты.

25.06.2025, 21:06

Что вы имеете ввиду? Алиментные обязательства прекращаются в 18 лет

25.06.2025, 21:15

Что значит отказаться?

25.06.2025, 21:28

да

26.06.2025, 01:47

Да, совершеннолетний ребёнок может отказаться от алиментов. Это закреплено в статье 120 Семейного кодекса РФ.

26.06.2025, 01:47