Москва, 25.06.2025, 22:24

Как возможно чтобы аннулировать одним махом и право собственности в части 1/2 и договор дарения в части 1/2 на

Вопрос №24662554 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 22:24
Как возможно чтобы аннулировать одним махом и право собственности в части 1/2 и договор дарения в части 1/2 на жилой дом между матерью и сыном и отдать пол дома тетки которая написала письменный отказ от этого дома 18 лет назад?????
Лучший ответ
Рекомендуется

Подачей искового заявления в суд о признании сделки недействительной в части отчуждения 1\2 доли.

26.06.2025, 09:46

Ни как

25.06.2025, 22:25

Такое решение вынесла судья

25.06.2025, 22:27

Вынесла, значит это возможно.

Вы думали просто передарить имущество и таким образом защититься от иска. Помогло?

Наивно ...

26.06.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Отдать - это означает безвозмездно, т. е. даром. Т. е. заключив Договор дарения.

25.06.2025, 22:29

Только в судебном порядке.

25.06.2025, 22:29

Надо бы посмотреть судебное решение...

Как именно тетка отказывалась от дома, почему подала иск и прочее.

25.06.2025, 22:32

Дарственную нельзя аннулировать на 1/2 ,т.е на 50% даже я это понимаю,не имея юридического образования

25.06.2025, 22:32

Как - с точки зрения суда - были нарушены права тетки 18 лет назад?

Я так понимаю, там было наследство от бабушки или дедушки?

25.06.2025, 22:35

Умерла бабушка в 2007 на словах сказала отдать дом младшей сестре так как она сидела с ней до смерти,всё братья написали письменный отказ от наследства в пользу одной сестры,потом передумали,мешали оформить в собственность, только в 2023 она оформила дом в собственность и подарила сыну,подговорили судью и подошли иск о лишении права собственности,в итоге суд признал частично лишить право собственности мать и частично договор дарения,а пол дома отдать тетки,как вам ))?

25.06.2025, 22:43

" сказала отдать дом младшей сестре"

"всё братья написали письменный отказ"

....

А ваша мать тут где?

25.06.2025, 22:50

"как вам ))?" - мне лично ничего не понятно.

25.06.2025, 22:52

Ладно не важно, всё равно,одни говорят,что можно дарственную аннулировать на 50% ,другие говорят,что нет это не возможно,и всё вы юристы))

25.06.2025, 23:01

Почему судья закрыла глаза на письменный отказ от наследства и сроки исковой давности тогда истца,18 лет назад написала отказ

26.06.2025, 09:05

Читайте решение, там все будет написано.

26.06.2025, 09:17