LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.06.2025, 02:23

Гос пошлина и копия иска

Вопрос №24662694 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2025, 02:23
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня составлен полный пакт документов иска, что я должна отправить ответчику? Иск со всеми приложениями или без приложений? Нужно ли прилагать ему копию об уплате гос пошлины? И еще такой вопрос, если, например, я неправильно рассчитала гос пошлину и уплатила не ту сумму, как поступит суд? Нужно будет доплачивать? Так же вопрос, я потеряла опись, когда направляла претензию почтой России, но есть приложение почты России где есть это отправление, могу приложить скрин?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Строго по ГПК ответчику и третьим лицам направляетися копия иска, расчет цены иска, раскрываются доказательства (только те, которых у ответчика нет)

2. на практике отправляют только иск и расчет суммы иска, пени и т.д.

3. нужно ли направлять приложения зависит от того, что это за приложения, если это какое-то ходатайство, то его направлять не нужно

4. документы об оплате госпошлины направляются только в суд.

5. если госпошлина недоплачена, то суд оставит иск без движения, и даст время на доплату госпошлины

6. можно приложить скрин

26.06.2025, 02:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите , пожалуйста, как оплатить гос пошлину? Какие есть способы?

26.06.2025, 02:35

самый верный способ, это оплата в кассе банка по реквизитам для оплаты госпошлины, которые опубликованы на сайте суда, в который подается иск, но многие суды принимают распечатку из банковского мобильного приложения

26.06.2025, 02:42

То есть, я могу оплатить гос пошлину со своего мобильного банка по реквизитам суда, верно?

26.06.2025, 02:45

Верно, в некоторых банках (сбер) реквизиты для судов уже подгружены

26.06.2025, 02:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответы!!!

26.06.2025, 03:01

Ответчику отправить копию иска и копии документов к нему.

К иску в суд прилагается квитанция об оплате госпошлины и квитанция почты России об уведомлении ответчика.

26.06.2025, 03:17

если гос пошлина уплачена не та сумма, то суд вынесет определение (оставить иск без движения, пока не доплатите гос пошлину). Ответчику квитанцию об оплате гос пошлины направлять не надо, достаточно иска с приложениями

26.06.2025, 08:35

Ответчику отправить копию иска и копии документов

26.06.2025, 22:52