LSN Messenger
Ярославль, 26.06.2025, 08:44

Расширение границ территории СНТ

Вопрос №24662877 из г. Ярославль
опубликован 26.06.2025, 08:44
Можно ли и как присоединить к действующей территории СНТ новые участки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно попять - что значит в вашем понимании новые участки .Если это муниципальная земля - сначала их нужно оформить - установить границы , заключить договор с Администрацией.Если земля не в границах СНТ , то зачем вам вообще присоединять .

Уточните - что это за новые участки и откуда они возникли

26.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

участки находящиеся в частной собственности, находящиеся рядом, я территорией СНТ.

26.06.2025, 10:42

Нужно будет решение собрания , кадастровые работы проводить, изменять границы

26.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Жанна, можно, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

26.06.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Можно - решением общего собрания.

26.06.2025, 08:48

Очень теоретически, проекты планировок давно утверждены

26.06.2025, 08:53

можно, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ.

26.06.2025, 09:07

Да, это возможно, но это вопрос не быстрый. Для начала потребуется решение общего собрания членов СНТ. С этим решением нужно обратиться в местную администрацию, на чьей территории находится товарищество и подать заявление. Присоединение возможно при пересмотре генплана муниципальной территории, а это происходит нечасто.

26.06.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Теоретически — да, на практике — вряд ли. Смотрите местное законодательство о приватизации муниципальной земли.

26.06.2025, 09:21

Добрый день! Увеличить или изменить границы СНТ можно только путем утверждения проекта межевания территории. Если мы говорим об участках , которые уже находятся в частной собственности.

ст 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

Если мы говорим о свободной земле от прав третьих лиц, то увеличение площади СНТ должно быть обосновано ЗК РФ . То есть если вы попросите доп площадь (отдельный участок) в собственность или аренду , то будет аукцион. Есть вариант просить землю в безвозмездное пользование. При этом доп участок должен быть в той же территориальной зоне по ПЗЗ что и ваш участок и с возможностью ведения садоводства.

26.06.2025, 10:41

Согласно Федеральному закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, вы имеете право обратиться к общему собранию собственников с вашим вопросом.

26.06.2025, 11:15

можно

26.06.2025, 22:40

Жанна, можно, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

28.06.2025, 07:17
Оценка автора вопроса: