LSN Messenger
Чита, 26.06.2025, 09:28

Что делать если продали машину с ограничениями а покупатель написал заявление о мошеничестве

Вопрос №24662906 из г. Чита
опубликован 26.06.2025, 09:28
Что делать если продали машину с ограничениями а покупатель написал заявление о мошеничестве
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК (мошенничество).

Покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата средств.

26.06.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уголовное дело возбуждено?

26.06.2025, 09:29

Екатерина, по месту за помощью обращаться к адвокату

26.06.2025, 09:30

Здравствуйте,Екатерина!

А зачем Вы ее продали с ограничениями? Вы о них знали? в договоре отражали эту информацию?

26.06.2025, 09:30

Всё будет зависеть от того, что написано в договоре.

26.06.2025, 09:42

Об ограничении покупатель знал и в объявлении о продаже писала прошло уже много времени но финансово не смогла потянуть оплату задолжности что бы снять ограничения

26.06.2025, 10:09

Ограничения снимаются в том числе при приостановлении исполнительного производства.

Один из вариантов обратиится в суд для получения рассрочки исполнения судебного акта.

В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Кроме того согласно ст. 37 федерального закона об исполнительном производстве

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

26.06.2025, 10:18

Дать свои объяснения, что предупреждал.

26.06.2025, 11:23

Здравствуйте!

Вам необходимо направить параллельно заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 22:05

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК (мошенничество).

Покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата средств.

28.06.2025, 07:20