Отказ в средствах на капремонт после наводнения
Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Возможно добиться выплат на капремонт дома, пострадавшего от паводка в Оренбургской области, даже если на момент введения режима чрезвычайной ситуации (4 апреля 2024 года) право собственности на жильё не было оформлено.
Некоторые основания для отказа в перечислении выплаты: отсутствие у гражданина права на предоставление выплаты, непредставление полного комплекта документов, обращение с заявлением позже 27 декабря 2024 года и другие.
Выплата предоставляется однократно в отношении одного жилого помещения. Капитальный ремонт должен быть проведён в срок не позднее 1 декабря 2025 года со дня перечисления выплаты.
нет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Здравствуйте, нужно смотреть и изучать отказ, причины и основания данного решения.
В случае несогласия с принятым решением в выплатах по осуществлению копитал ьного ремонта жилого помещения после затопления, рекомендуется гражданам обжаловать их в судебном порядке с целью защиты нарушенных жилищных прав.
Право на такие выплаты имеют граждане РФ, являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации из-за весеннего паводка собственниками пострадавших жилых помещений. В случае наличия двух и более собственников выплаты на капремонт поврежденного жилого помещения осуществляются каждому из собственников пропорционально доле в праве общей собственности.
Действующим федеральным законодательством закреплено, что выплата предоставляется гражданам, не имеющим в собственности другого жилого имущества, пригодного для проживания. Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером принято решение добавить категорию граждан, имеющих право на получение выплаты на капремонт. Теперь в нее войдут оренбуржцы, имеющие второе жилье, если их доля в нем составляет меньше социальной нормы (18 кв. метров на человека). На сегодня аналогов таких решений в других регионах страны нет.
Соответствующие изменения будут внесены в постановление № 409-пп от 04.05.2024 до конца мая этого года
Можно - в судебном порядке.
можете получить
Если вам отказали устно, то запрашивайте отказ в письменной форме. Администрация должна изложить причины отказа в письменной форме со ссылками на конкретные положения законов и местных постановлений. А дальше, исходя из причин отказа, будет видно что можно предпринять и как дальше действовать