Могут ли возбудить уголовное дело на основании показаний полиграфа?
У вас вопрос интересный: это что полиграф показания дал?
исчерпывающий перечень дан в законе: Статья 140 УПК РФ . Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.