LSN Messenger
Москва, 26.06.2025, 15:56

Смена свидетельства о рождении

Вопрос №24663388 из г. Москва
опубликован 26.06.2025, 15:56
Добрый вечер. Совсем недавно закончился мой трехлетний суд по установлению отцовства с родным отцом. Тест ДНК показал родство на 99% и в связи с этим бабушка по линии отца решили сделать дарственную на меня. Чтобы не платить 13%, я должна поменять свидетельство о рождении, где мне впишут отца по решению суда, но загс отказались принимать такое решение суда, ведь их не устраивала формулировка «установить отцовство». ЗАГС затребовал изменение формулировки на «внести изменение в акт запись». Наш суд не стал заморачиваться и отказал мне в этом, так как прошло время обжалования. Обратилась в кассационный суд, они так же прислали отписку, что переделывать не будут. Суд отказывает, ЗАГС не принимает, что мне делать в данной ситуации? Заново подавать заявление в суд на рассмотрение дела? Это нова может затянуться на 3 года. Мне нужно просто поменять свидетельство о рождении, но это все похоже на 9 кругов Ада, где нет конца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд, вынесший решение об установлении отцовства о разъяснении решения суда, где просите указать в резолютивной части решения: Обязать органы ЗАГС внести изменения в актовую запись № ______от__________

26.06.2025, 16:14

Возможно ли это сделать, если срок обжалования прошел?

26.06.2025, 16:21

Это не возможно. Суд не будет дополнять резолютивную часть.

26.06.2025, 17:27

Здравствуйте, получите отказ в ЗАГСЕ, после чего подайте новое заявление в суд с требованием о внесении изменении в актовую запись. В обоснование приложите решение суда об установлении отцовства и изложите обстоятельства, что ЗАГС отказывает в выдаче нового свидетельства о рождении.

26.06.2025, 16:03

Отказ ЗАГСа можно обжаловать в суде. Согласно статьям 69, 71 и 73 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», вступившее в законную силу решение суда о внесении изменений в запись акта гражданского состояния является основанием для изменения такой записи органом ЗАГС

26.06.2025, 17:04

ЗАГС ссылается на неправильную формулировку в решение суда. В суде формулировка «установить факт отцовства», а загс требует формулировку «изменить запись в актовой записи»

26.06.2025, 17:22

Получите отказ ЗАГСА, далее идти в суд с заявлением об внесении записи о рождении ребенка в графе отец на основании судебного акта, котлрый был вынесен ранее.

26.06.2025, 17:29

да

26.06.2025, 21:16