Учитывают ли 1 копейку в счет долга, от этой даты считать срок давности?
Добрый день! Уточните: о каком именно сроке давности вы спрашиваете? Сроке исковой давности либо сроке предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения?
Срок исковой давности. Банк продал долг коллекторам 11.11.2024 , справку в банке о цессии взяла, но договор не дали. У приставов на текущий момент взыскатель все еще банк.
В данном случае срок исковой давности не применяется.
Вот если судебный пристав - исполнитель окончит исполнительное производство и вернет исполнительный лист взыскателю, то применяется срок три года для повторного возбуждения исполнительного производства.
(ст. 21 Федерального закона Об исполнительном производстве)
_____________________________________________________________________
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Никакой срок давности считать не надо - нет его, раз суд был и ИП идёт - оно может идти 100 лет - ФЗ-229 об исп. пр-ве в помощь.
смотря какие долговые обязательства
нет срока