LSN Messenger
Пермь, 26.06.2025, 17:08

Учитывают ли 1 копейку в счет долга, от этой даты считать срок давности?

Вопрос №24663472 из г. Пермь
опубликован 26.06.2025, 17:08
Добрый день! Помогите, пожалуйста, высчитать срок давности. Исполнительный лист от 11.08.2023, ИП от 20.09.2023. Последняя оплата была 04.08.2022. Но в ноябре 2022 или 2023 года, каким-то образом списали 1 копейку в счет долга, я не помню, чтобы на счете была 1 копейка. Учитывают ли 1 копейку в счет долга, от этой даты считать срок давности? На текущий момент все счета все закрыты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните: о каком именно сроке давности вы спрашиваете? Сроке исковой давности либо сроке предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения?

26.06.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности. Банк продал долг коллекторам 11.11.2024 , справку в банке о цессии взяла, но договор не дали. У приставов на текущий момент взыскатель все еще банк.

26.06.2025, 17:17

В данном случае срок исковой давности не применяется.

Вот если судебный пристав - исполнитель окончит исполнительное производство и вернет исполнительный лист взыскателю, то применяется срок три года для повторного возбуждения исполнительного производства.

(ст. 21 Федерального закона Об исполнительном производстве)

_____________________________________________________________________

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

26.06.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Никакой срок давности считать не надо - нет его, раз суд был и ИП идёт - оно может идти 100 лет - ФЗ-229 об исп. пр-ве в помощь.

26.06.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

смотря какие долговые обязательства

26.06.2025, 17:30

нет срока

26.06.2025, 21:08