Мой брат погиб на СВО и выплату при заключении контракта ему не перевели. Что делать и куда обращаться. Но прошло уже полгода
Ситуация с невыплатой денежных средств погибшему военнослужащему требует последовательных действий. Рассмотрим основные аспекты:
1. Правовая основа: Согласно законодательству РФ, военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), положены различные выплаты: единовременное пособие при заключении контракта, дополнительные выплаты за участие в боевых действиях, страховые выплаты в случае гибели. Эти средства должны быть перечислены либо самому военнослужащему, либо, в случае его гибели, наследникам.
2. Кто является получателем: После гибели брата право на получение невыплаченных средств переходит к его наследникам по закону (в первую очередь - родители, дети, супруга) или по завещанию. Вам необходимо установить, кто является наследником и оформить соответствующие документы.
3. Порядок действий:
- Собрать документы: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство, документы о прохождении военной службы и участии в СВО.
- Обратиться в военный комиссариат по месту призыва/службы брата с письменным заявлением о выплате неполученных средств.
- Параллельно обратиться в страховую компанию, осуществляющую страхование военнослужащих (обычно указывается в документах контракта).
- Если выплата связана с контрактом, запросить в воинской части справку о невыплате.
4. Сроки: Полгода - значительный срок, но не критичный для обращения. Важно действовать оперативно, так как могут быть установленные законом сроки для отдельных видов выплат.
5. Если выплату отказываются производить: В случае отказа или бездействия со стороны военных органов следует:
- Подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в Министерство обороны РФ.
- Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностных лиц.
- При необходимости подать исковое заявление в суд.
Резюме: Ситуация требует активных действий по установлению круга наследников, сбора документов и обращения в военные и страховые органы. Учитывая сложность военного законодательства и специфику выплат, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения квалифицированной помощи в подготовке документов и представительстве интересов в государственных органах. Юрист поможет правильно составить заявления, определить полный перечень положенных выплат и защитить ваши права в случае возникновения споров.
Здравствуйте писать жалобы и обращения
Спасибо