LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.06.2025, 19:36

Как выселить человека из квартиры

Вопрос №24663656 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2025, 19:36
Доброго времени суток! У меня такой вопрос? Недавно сложилась такая ситуация, мне нужно выселить незнакомого мне человека из квартиры, которая принадлежит в равных долях с моей сестрой. Этот человек, который проживает в качестве сожителя с моей сестрой. Этот человек препятствует моему посещению данной квартиры. Суд не может открыть дело, т.к. суду нужны все данные об этом человеке. Я обратилась с письмом в структурное подразделение МВД, но мне отказали предоставить данные обтом человеке, ссылаясь на статью. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне ещё написать, чтобы мне предоставили данные, которые нужны для открытия дела в суде. Знаю только, что этот человек нигде не зарегистрирован. Знаю возраст и город где он родился. Прошу вашего совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подготовки искового заявления необходимо указать ФИО ответчика, дату и место его рождения, адрес места жительства, данные паспорта либо ИНН, СНИЛС. При этом обязательным является указание ФИО, адреса места жительства. Если иные данные истцу не известны, то об этом нужно указать в исковом заявлении. Суд примет меры к получению сведений об ответчике, но это отложит вопрос о принятии иска к производству суда. Поэтому нужно максимально указать все известные сведения об ответчике. Получить персональные данные можно и таким путем. Обращаетесь с заявлением в Следственный комитет о том, что посторонний человек проник в Вашу квартиру без Вашего согласия. Просите привлечь его к ответственности (ст.139 УК РФ). Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут мотивируя тем, что есть разрешение другого собственника. Но Вы можете ознакомиться с материалом проверки, в котором будет объяснение от сожителя Вашей сестры и в нем будут указаны ФИО, дата рождения, адрес регистрации, возможно сведения о документе, удостоверяющем личность.

26.06.2025, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте иск в суд о запрете сестре вселять в квартиру третьих лиц.

26.06.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Вам достаточно знать его ФИО и правильно составить иск. Если вам не известно его ФИО - обратитесь в отдел полиции с заявлением о препятствии в проживании квартиры посторонним лицом. Полиция проведет проверку, в возбуждении уголовного дела откажут, но в материалах проверки найдете и его ФИО, и возможно копию паспорта.

26.06.2025, 19:39

В полицию письменно обращалась, но они отписались, что такие данные мы не можем предоставить, ссылаясь на статью

26.06.2025, 19:42

Вы не с тем заявлением в полицию обращались. Ответ мой прочитайте.

26.06.2025, 19:42

В первом обращении в полицию , я так же обращалась, как вы и посоветовали, но участковый даже паспорт его не посмотрел.

Была у меня и личная встреча в присутствии участкового, ситуация была аналогичная

26.06.2025, 19:46

Вам ответили несколько юристов - правильно составьте заявление в полицию. Обратитесь по месту жительства к адвокату.

26.06.2025, 19:48

В полицию нужно обращаться не за данными его. А о привлечении.

26.06.2025, 20:57

Важно помнить, что использование полученных сведений для спама, шантажа или мошенничества — уголовно наказуемо. Также распространять личную информацию без согласия человека запрещено (ст. 152.2 ГК РФ)

26.06.2025, 19:39

Есть менее романтичный, но зато очень действенный способ поиска, особенно если у искомого есть транспорт и возможные правонарушения или иные штрафы. Есть единый портал https://fssprus.ru/iss/ip – сервис судебных приставов

26.06.2025, 19:42

Да, задолженности у него присутствуют

26.06.2025, 19:46

Поищите его на сайте.

26.06.2025, 19:51

Здравствуйте! Надо просто подробно и правильно составить заявление в полицию

26.06.2025, 19:42

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 20:36

Подайте заявление о привлечении его по ст.19.1. КОАП РФ самоуправство во вселении и проживание без регистрации. Его опросят

Потом изучите отказной материал и узнаете его данные.

Подадите иск.

26.06.2025, 20:57