LSN Messenger
Рязань, 26.06.2025, 20:32

Почему командир должен возмещать из своего кармана деньги которые получил умерший человек спустя почти два года?

Вопрос №24663713 из г. Рязань
опубликован 26.06.2025, 20:32
Как можно обжаловать письмо счастья. Командир взвода получил платежку о возмещении излишне уплаченной суммы денежного довольствия в 2023 году на своего бывшего подчиненного. Подчиненный был переведен в другое отделение приказом и в эти же сутки под вечер умер от сердечного приступа. Сумма к возмещению более 100 тысяч рублей. Почему командир должен возмещать из своего кармана деньги которые получил умерший человек спустя почти два года? Начисления происходят через ПО Алушта. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть не платит. Есть закон о мат ответственности военнослужащих, будет иск, будет возражать.

4. Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.

Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.

Течение срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности приостанавливается на период досудебного производства и (или) судебного разбирательства.

27.06.2025, 15:54

Здравствуйте, Марина!

Надо смотреть что это за "письмо счастья" и каково его содержание.

Почему он должен оплачивать исходя из Вашего вопроса непонятно.

Нужно смотреть документ.

26.06.2025, 20:34

Извещение от финансово-экономической службы Минобороны

26.06.2025, 20:36

Это ни о чем не говорит. Где само извещение?

26.06.2025, 20:36

С суммой и основанием выписка из приказана (переплата дд)

26.06.2025, 20:37

Без суда и отсутствия согласия ничего удержать не имеют права.

27.06.2025, 04:49

Военнослущий (командир) вправе обратиться в военную прокуратуру, в случае несогласия с решением о возмещении денег, направленным ему.

Также он может обратиться по инстанциям к непосредственным и прямым начальникам, к вышестоящему должностному лицу по отношению к тому лицу, которое приняло решение о направлении платежного документа и требование об уплате денег.

Возможно обращение к Уполномоченному по правам человека и в военный суд.

26.06.2025, 20:38

Это же не является неосновательным обогащением. Командир же деньги не начислял и не получал. На это есть отдельный отдел и по алушта. Денежное довольствие даже не является неосновательным обогащением исходя из постановлений КС и ВС

26.06.2025, 20:44

Пишите возражение и прикладывайте приказ о переводе, что на момент смерти он не был вашим подчинённым

26.06.2025, 21:49

Как сказала экономическая служба выписка из приказа не является основанием перевода. Им нужны какие то акты передачи. Которые в условиях сво могли быть утеряны

27.06.2025, 17:33