Почему командир должен возмещать из своего кармана деньги которые получил умерший человек спустя почти два года?
Пусть не платит. Есть закон о мат ответственности военнослужащих, будет иск, будет возражать.
4. Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба.
Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.
Течение срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности приостанавливается на период досудебного производства и (или) судебного разбирательства.
Здравствуйте, Марина!
Надо смотреть что это за "письмо счастья" и каково его содержание.
Почему он должен оплачивать исходя из Вашего вопроса непонятно.
Нужно смотреть документ.
Извещение от финансово-экономической службы Минобороны
Это ни о чем не говорит. Где само извещение?
С суммой и основанием выписка из приказана (переплата дд)
Без суда и отсутствия согласия ничего удержать не имеют права.
Военнослущий (командир) вправе обратиться в военную прокуратуру, в случае несогласия с решением о возмещении денег, направленным ему.
Также он может обратиться по инстанциям к непосредственным и прямым начальникам, к вышестоящему должностному лицу по отношению к тому лицу, которое приняло решение о направлении платежного документа и требование об уплате денег.
Возможно обращение к Уполномоченному по правам человека и в военный суд.
Это же не является неосновательным обогащением. Командир же деньги не начислял и не получал. На это есть отдельный отдел и по алушта. Денежное довольствие даже не является неосновательным обогащением исходя из постановлений КС и ВС
Пишите возражение и прикладывайте приказ о переводе, что на момент смерти он не был вашим подчинённым
Как сказала экономическая служба выписка из приказа не является основанием перевода. Им нужны какие то акты передачи. Которые в условиях сво могли быть утеряны