Смоленск, 26.06.2025, 22:36

Какую сумму можно запросить от строительной компании по закону

Вопрос №24663746 из г. Смоленск
опубликован 26.06.2025, 22:36
Родной брат погиб на стройке во время работы убило краном. Хотим от компании получить выплату. Какую сумму можно запросить от строительной компании по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

26.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону вы вправе потребовать любую сумму компенсации морального вреда.

26.06.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Получилось так что это произошло в первый рабочий день, он там даже не работал официально( т.е трудовой договор не заключён, инструктаж не подписывал) компания теперь пытается доказать что его не знает

26.06.2025, 22:43

Это будет самое сложное, но практически это невозможно

26.06.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Обычно прислуживают по 1 млн. на каждого. Примерно так

26.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

В случае смерти работника его родственникам должны выплатить 2 миллиона рублей (Федеральный закон от 03.04.2023 № 98-ФЗ). Родственники погибшего работника (иждивенцы работника) также могут претендовать на возмещение утраченного им заработка. (пункт 1 статьи 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Кроме того, расходы на погребение могут быть возмещены в соответствии с законодательством. Компенсацию морального вреда вы можете определить любую в рамках разумного

26.06.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Есть свидетели и видео файлы в открытом доступе но компания пытается доказать что они не причём.

26.06.2025, 22:57
Прикреплённые файлы:

любую сумму компенсации морального вреда.

26.06.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Положения о выплате компенсаций при несчастных случаях на производстве в случае смерти работника могут быть предусмотрены в актах социального партнерства, например соглашениях.

Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в ч. 3 и 4 ст. 48 ТК РФ.

Так, Отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024 - 2026 годы, предметом которого являются общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, предусмотрено, что в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работодатель выплачивает сверх выплат по возмещению вреда, установленных действующим законодательством Российской Федерации, членам семьи погибшего: компенсацию расходов, связанных с погребением; единовременную денежную компенсацию в размере 1 млн руб. семье погибшего (супруге (супругу), детям, родителям в равных долях); компенсацию морального вреда в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий гибели работника.

26.06.2025, 23:35

2 млн смело просите. Причем каждому члену семьи

27.06.2025, 22:06

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034