Если и я и сестра подадим на наследство хоть и ничего неполучим похоже.
Уже несколько раз отвечали на этот вопрос.
Наследников трое законных
По 1\3.
Есть завещание, обязательная доля равна 1\6
Обратитесь к нотариусу, он вам посчитает!
Квартира по завещанию наследует внучка
1/4 жена получит, 3/4 внучка. Вы с сестрой - увы, ничего.
Поправочка - жена получит 1/6, внучка - 5/6. Вашу сестру не посчитал, извините.
Если отец не оставлял своей новой жене наследственных долей в завещании, она не имеет права претендовать на половину его имущества, включая то, что было передано наследникам по завещанию отца
Обратитесь к нотариусу и все
Право на обязательную долю есть у нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей и иждивенцев наследодателя. Полный список категорий указан в статье 1149 ГК РФ.
Доля будет одна четвертая.
Здравствуйте!
Что может получить жена зависит от множества факторов:
- тип завещания: завещано все имущество или только часть,
- есть ли иное имущество и сколько оно стоит,
-есть ли совместное имущество у отца и его жены, приобретенное в период брака,
-будет ли претендовать жена на имущество
и т.д.
Разберу один вариант:
Есть завещание на квартиру на внучку. Есть иное имущество: пенсия, денежные вклады. Жена включена в число лиц, которым положена обязательная доля в наследстве. Не будь завещания она получила бы 1\3 долю от наследства. Обязательная доля - половина от 1\3 - 1\6 доля.
Нотариус сложит всю стоимость имущества, которая принадлежала умершему на дату смерти, высчитает 1\6 долю от этой суммы. И сначала покроет ее за счет незавещанного имущества. А уже затем, если не покроется обязательная доля, то за счет завещанного имущества.
Стоит или не стоит вам с сестрой подавать заявления о принятии наследства - вопрос спорный. Нужно разбираться с ситуацией более подробно, изучать факторы, которые я перечислила ранее.
Рекомендую ознакомиться с публикациями, где я подробно разбирала, что такое обязательна доля, как она рассчитывается, какие схемы расчета существуют: dzen.ru