Трехгорный, 26.06.2025, 21:11

Если и я и сестра подадим на наследство хоть и ничего неполучим похоже.

Вопрос №24663752 из г. Трехгорный
опубликован 26.06.2025, 21:11
Мой отец купил квартиру до брака. Сделал завещание квартиры на внучкув 2013 году (на сегодняшний день ей 17 лет) . В 23 году мой отец женился на женщине. В 25 году умер. Женщине 67 лет и она как бы будет иметь обязательную долю по старости. А у отца есть Я-дочь и еще одна дочь. Посчитайте пожалуйста какая доля достанется его жене? Если и я и сестра подадим на наследство хоть и ничего неполучим похоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже несколько раз отвечали на этот вопрос.

Наследников трое законных

По 1\3.

Есть завещание, обязательная доля равна 1\6

27.06.2025, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу, он вам посчитает!

26.06.2025, 21:14

Квартира по завещанию наследует внучка

26.06.2025, 21:15

1/4 жена получит, 3/4 внучка. Вы с сестрой - увы, ничего.

26.06.2025, 21:25

Поправочка - жена получит 1/6, внучка - 5/6. Вашу сестру не посчитал, извините.

26.06.2025, 21:28

 Если отец не оставлял своей новой жене наследственных долей в завещании, она не имеет права претендовать на половину его имущества, включая то, что было передано наследникам по завещанию отца

26.06.2025, 21:28

Обратитесь к нотариусу и все

26.06.2025, 23:26

Право на обязательную долю есть у нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей и иждивенцев наследодателя. Полный список категорий указан в статье 1149 ГК РФ.

26.06.2025, 23:27

Доля будет одна четвертая.

26.06.2025, 23:35

Здравствуйте!

Что может получить жена зависит от множества факторов:

- тип завещания: завещано все имущество или только часть,

- есть ли иное имущество и сколько оно стоит,

-есть ли совместное имущество у отца и его жены, приобретенное в период брака,

-будет ли претендовать жена на имущество

и т.д.

Разберу один вариант:

Есть завещание на квартиру на внучку. Есть иное имущество: пенсия, денежные вклады. Жена включена в число лиц, которым положена обязательная доля в наследстве. Не будь завещания она получила бы 1\3 долю от наследства. Обязательная доля - половина от 1\3 - 1\6 доля.

Нотариус сложит всю стоимость имущества, которая принадлежала умершему на дату смерти, высчитает 1\6 долю от этой суммы. И сначала покроет ее за счет незавещанного имущества. А уже затем, если не покроется обязательная доля, то за счет завещанного имущества.

Стоит или не стоит вам с сестрой подавать заявления о принятии наследства - вопрос спорный. Нужно разбираться с ситуацией более подробно, изучать факторы, которые я перечислила ранее.

Рекомендую ознакомиться с публикациями, где я подробно разбирала, что такое обязательна доля, как она рассчитывается, какие схемы расчета существуют: dzen.ru

27.06.2025, 05:58