При этом хочу уточнить: 1.Можно ли как-то наказать судью за настолько безолаберно составленный документ?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в вопросе составления судьёй приговора по факту клеветы. Дело в том, часть приговора имеет сведения из приговора в отношении другого лица и ФИО другого частного обвинителя, дата и обстоятельства отличаются соответственно. Приговор был по делу 09.2022 года. Хотя с того момента было вынесено достаточно много разъяснений по ст. 128.1 УК РФ. Я понимаю, что могут сослаться на техническую ошибку, внести изменения. Хотя достаточно большая часть приговора с чужими данными. Прошу помочь разобраться. Я являюсь частным обвинителем по данному делу и полностью не согласна с решением, с его резолютивной частью. При этом хочу уточнить: 1. Можно ли как-то наказать судью за настолько безолаберно составленный документ? 2. На что ссылаться в апелляционном заявлении, учитывая, что подсудимая оправдана не по фактам материалов дела, а просто с её слов? Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает серьёзные вопросы о законности вынесенного приговора. Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации:

Вы являетесь частным обвинителем по делу о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Приговор содержит грубые ошибки: в нём указаны данные из другого дела (ФИО другого обвинителя, иные даты и обстоятельства). Кроме того, подсудимая была оправдана не на основе материалов дела, а, по вашим словам, лишь на основании её собственных показаний. Это указывает на возможные существенные процессуальные нарушения, которые могут являться основанием для отмены или изменения приговора.

2. Ответ на ваш первый вопрос: Можно ли привлечь судью к ответственности?

Непосредственно «наказать» судью за ошибки в приговоре в административном или уголовном порядке в данной ситуации маловероятно. Судьи в РФ обладают неприкосновенностью, и дисциплинарная ответственность (замечание, предупреждение, досрочное прекращение полномочий) наступает за грубые или систематические нарушения, устанавливаемые в особом порядке квалификационными коллегиями судей. Единичная ошибка, даже серьёзная, чаще всего рассматривается как повод для её исправления вышестоящей судебной инстанцией, а не как основание для личной ответственности судьи. Ваша основная задача – не «наказать» судью, а добиться отмены незаконного приговора.

3. Ответ на ваш второй вопрос: На что ссылаться в апелляционной жалобе?

В апелляционной жалобе необходимо чётко указать на нарушения, которые, по вашему мнению, допущены судом первой инстанции. Рекомендуется структурировать жалобу следующим образом:

* Нарушения, связанные с составлением приговора: Укажите, что приговор содержит существенные технические (фактические) ошибки, искажающие обстоятельства дела (данные другого дела, другого обвинителя). Ссылайтесь на ст. 389.15 УПК РФ, которая к основаниям отмены или изменения приговора относит существенное нарушение уголовно-процессуального закона. Неверное изложение установленных судом обстоятельств дела может быть признано таким нарушением, так как препятствует правильному пониманию приговора и его законности.

* Нарушения, связанные с оценкой доказательств и мотивировкой оправдания: Акцентируйте внимание на том, что суд оправдал подсудимую, не дав должной оценки собранным по делу доказательствам (вашим показаниям, возможно, другим материалам), а принял решение лишь на основе слов подсудимой. Это может свидетельствовать о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ). Требуйте, чтобы апелляционная инстанция проверила, была ли дана надлежащая оценка всем доказательствам, и соответствовало ли решение суда требованиям закона о всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств дела (ст. 297 УПК РФ).

* Ссылка на разъяснения: Упомяните, что, несмотря на имеющиеся разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам применения ст. 128.1 УК РФ, суд первой инстанции не принял их во внимание, что также могло повлиять на законность вынесенного решения.

4. Что делать?

1. Подготовьте подробную апелляционную жалобу в установленный законом срок (10 суток со дня провозглашения приговора, а если вы не присутствовали – со дня вручения вам копии приговора). В жалобе изложите все указанные выше доводы, приложите копию обжалуемого приговора.

2. Подайте жалобу через суд, вынесший приговор.

3. Рассмотрите возможность привлечения профессионального юриста. Дела частного обвинения, особенно связанные с оценкой доказательств и процедурными тонкостями, требуют глубокого знания уголовно-процессуального законодательства. Юрист поможет грамотно составить жалобу, выделив наиболее весомые с правовой точки зрения нарушения, и представит ваши интересы в суде апелляционной инстанции.

Краткое резюме: Приговор с чужими данными и оправданием, основанным лишь на словах подсудимой, содержит признаки существенных процессуальных нарушений. Ваш главный инструмент – апелляционная жалоба, в которой нужно указать на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушение уголовно-процессуального закона при составлении приговора. Учитывая сложность ситуации и важность правильной правовой аргументации, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном процессе и делах о клевете. Это повысит шансы на пересмотр незаконного, по вашему мнению, решения.

За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.