Сын учился 4 года на повара и перед самым выпуском им сообщили
Если вашему сыну обещали диплом с категорией, а теперь выдают без неё, ссылаясь на приказ, который не предъявляют — это нарушение прав обучающегося.
🔸 Что делать:
Письменно запросите у колледжа:
Копию или номер приказа Минпросвещения, на который они ссылаются.
Обоснование, почему изменились условия получения диплома.
Проверьте договор на обучение — если в нём указана квалификация (например, "повар 3 разряда") и колледж её не выдаёт — это нарушение условий договора.
Сошлитесь на:
Ст. 54 Закона "Об образовании" № 273-ФЗ — студент имеет право на достоверную информацию о программе и квалификации.
Ст. 4 Закона о защите прав потребителей — услуга должна соответствовать заявленным условиям.
Если колледж отказывает — пишите жалобу:
В Рособрнадзор — obrnadzor.gov.ru
В Минпросвещения РФ
В прокуратуру
📝 Также можно подать претензию в сам колледж — письменно, с требованием выдать диплом в полном объёме.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Как нам быть?
Прошу вас применить один фокус, сходить в рабочее время в центр занятости населения и узнать, подходит ли такой документ, я как-то работал в кафе - ресторане, повара очень нужны. Но повар полностью самостоятельный специалист, узнать как готовить там просто не у кого, подготовка нужна.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Обратитесь в прокуратуру.
Все зависит от договора с вузом.
Жалобу в Рособрнадзор.
Здравствуйте! Жалобу в прокуратуру напишите, пусть проверку проведут