LSN Messenger
Кемерово, 27.06.2025, 05:56

Плоско-вальгусные стопы и призыв

Вопрос №24663983 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2025, 05:56
Здравствуйте, у сына с детства плоско-вальгусные стопы, постоянное ношение ортопедических стелек, при длительной ходьбе, беге или даже если просто долго стоит болят ноги, поясница. Очень часто принимает противовоспалительное и обезбаливающие препараты. Врач ортопед - травмотолог дал заключение - плосковальгусная постановка стоп, продольно-поперечное плоскостопие 2 степени, сколиоз 1 степени. Ограничить длительную ходьбу, бег, поднятие тяжести. Но в военкомате признали сына годным, присвоили категорию Б 3. Можем ли мы обжаловать данное решение? Возможно с плоско-вальгусными стопами получить категорию Д, в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно, вы можете обжаловать категорию годности и решение призывной комиссии, если она признала сына годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б, показатель предназначения - 3). Это позволяет статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию - в данном случае в призывную комиссию Кемеровской области или в суд.

Однако, в вашем случае обжалование вряд ли принесет желаемый результат - категория годности не изменится. И вот почему.

Годность к военной службе при деформациях стоп, в том числе и при плоскостопии с вальгусной деформацией, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что при плоскостопии II степени ставится категория Б-3. Никакую иную категорию врачи военкомата поставить не вправе.

Сколиоз I степени - это уже статья 66 Расписания болезней, и это тоже категория Б-3.

Поэтому, для того, чтобы избежать призыв, до конца которого осталось немногим более 2 недель, нужно отыскать то заболевание, которое не было учтено врачами военкомата и на этом основании обжаловать решение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

27.06.2025, 08:26

Может я что-то не понимаю, но в расписание болезни прописано, что плоско-вальгусные стопы относятся к

27.06.2025, 20:42

Может я что-то не понимаю, но в расписании болезней указано, что плоско-вальгусные стопы относятся к пункту а и это категория годности Д, я не права?

27.06.2025, 20:44
Прикреплённые файлы:

Вы все правильно понимаете.

Все болезни имеют разные стадии и степени выраженности, от легких до тяжелых. Деформации стоп - не исключение, и они тоже могут быть разными.

Плосковальгусные стопы действительно могут быть основанием для применения пункта "а" и категории Д на основании статьи 68 Расписания болезней, но только тогда, когда это необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

28.06.2025, 02:57

вы вправе обжаловать решение ВВК

27.06.2025, 06:25

обжаловать решение ВВК

27.06.2025, 06:33