Омск, 27.06.2025, 07:42

Здравствуйте я в браке но собираюсь разводиться могу ли я сделать свидетельство о рождении ребёнку без супруга и на свою фамилию?

Вопрос №24664031 из г. Омск
опубликован 27.06.2025, 07:42
Здравствуйте я в браке но собираюсь разводиться могу ли я сделать свидетельство о рождении ребёнку без супруга и на свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Это положение ч 3, 4 ст 58 СК РФ.

27.06.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребёнок рождён и по этому хотела узнать смогу ли я сделать на дочь свидетельство о рождении если собираюсь развестись?

27.06.2025, 07:48

Только с согласия отца. При отсутствии согласия отца нужно обращаться в орган опеки.

27.06.2025, 07:50

Татьяна, не можете без супруга

27.06.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

27.06.2025, 07:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться