Здравствуйте я в браке но собираюсь разводиться могу ли я сделать свидетельство о рождении ребёнку без супруга и на свою фамилию?
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Это положение ч 3, 4 ст 58 СК РФ.
Ответ отключен модератором
Ребёнок рождён и по этому хотела узнать смогу ли я сделать на дочь свидетельство о рождении если собираюсь развестись?
Только с согласия отца. При отсутствии согласия отца нужно обращаться в орган опеки.
Татьяна, не можете без супруга
Нормы права:
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Ответ отключен модератором