LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.06.2025, 08:44

И как действует мораторий на проверки в 2025 году?

Вопрос №24664062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2025, 08:44
Вчера компания узнала о жалобе в трудовую инспекцию. Как подготовиться к проверке? Что будут проверять? И как действует мораторий на проверки в 2025 году? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все конкретно. Поэтому нужно знать подробности вашей истории. В вашем же вопросе только общая информация. Обратитесь к адвокату по месту жительства с подробностями и документами.

27.06.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:
К сожалению нет времени для этого

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, суть жалобы нужно знать.

Мораторий на плановые проверки трудовой инспекции (ГИТ) в 2025 году продолжает действовать. Ограничения установлены постановлением Правительства №372 от 10 марта 2023 года и действуют до 2030 года включительно.

Некоторые исключения:

Плановые проверки возможны для предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска, а также для опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса.

Периодичность проверок зависит от уровня профессионального риска компании:

высокий риск — один раз в два года;

значительный риск — один раз в три года

27.06.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Мораторий на плановые проверки, а не по жалобам.

Постановление от 10 марта 2023 года №372.

Что будут провеять, зависит от того, на что именно жалоба. При нарушении условий договора в части премий, например - Положение о премировании, Приказы о премировании (вместе со служебными руководителей о поощрениях отдельных сотрудников).

27.06.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Мораторий на плановые проверки продлили до 2030 г. на основании Постановления Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372. Это значит, что:

плановые контрольно-надзорные мероприятия (КНМ) и плановые проверки проводятся только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также опасных производственных объектов II класса опасности и гидротехнических сооружений II класса опасности (п. 11(3) Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336);

вместо плановых КНМ проводятся профилактические визиты, от которых нельзя отказаться, в отношении образовательных учреждений дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, чьи объекты отнесены к категориям высокого или чрезвычайно высокого риска (п. 11(4) Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336).

Мораторий не касается проверки по жалобам граждан.

Для подготовки к проверки устраните нарушения законодательства.

27.06.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

все зависит от содержания жалобы

27.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Также действует, как и в предыдущие периоды. Проверки проводятся при угрозе жизни, здоровью, окружающей среде.

Трудовая инспекция запросит документы по вопросу жалобы, возможно, направит предостережение.

С уважением.

27.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

На проверку жалоб какой может быть мораторий? Проверять будут все обстоятельства и нарушения, допущенные или предполагаемые, изложенные в жалобе

27.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

С 2025 года мораторий на внеплановые проверки по Постановлению Правительства №336 больше не действует.

Пожаловаться в ГИТ может как действующий, так и уволенный работник. О том, кто именно подал жалобу, инспектора сообщат только в случае, если работник не выразил желания скрыть свою личность (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

При поступлении жалобы ГИТ вправе провести в отношении работодателя внеплановые контрольные мероприятия в форме документарной или выездной проверки. Форма контроля зависит от того, возможно ли объективно оценить действия работодателя только по документам или же необходимо посетить предприятие (п. 2 ч. 3 ст. 12 закона «О защите прав…» от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Для начала проверки в любой форме необходим приказ на ее проведение. В силу ч. 9 ст. 360 ТК РФ работодатель о проведении проверки по жалобе сотрудника не уведомляется.

Любая внеплановая проверка ГИТ длится не более 20 рабочих дней.

По результатам проверки оформляется акт; в случае выявления нарушений работодателю выдается предписание, и он привлекается к административной ответственности.

27.06.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Жалоба предположительно на задержку заработной платы.

27.06.2025, 09:29

Потребуется дать объяснение, предоставить табели, процентовки и пр.

27.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, в комиссию для проведения СОУТ возможно ли включить специалиста (оператора станка)? Или возможно его по совместительству взять на должность инженера-техноллога и только после этого включать в комиссию?

30.06.2025, 16:55

Нет,в комиссию для проведения CОУТ оператор станка может входить только как представитель профсоюза.

В состав комиссии обычно входят:

руководитель или его заместитель; 

специалист по охране труда или тот, кто выполняет его функции; 

член профсоюза, если он есть в организации. 

Также в комиссию рекомендуют включить руководителей структурных подразделений и специалиста из отдела кадров. Руководители предоставят информацию по оборудованию и материалам, а также помогут взаимодействовать с работниками. Кадровый работник подготовит информацию по штатному расписанию и СНИЛС сотрудников, которые понадобятся для оформления карт СОУТ. 

30.06.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Если я его по совместительству оформлю руководителем производства? Внутреннее совмещение

30.06.2025, 17:25

Читайте ст. 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Если ваш оператор выступает в роли представителя администрации, то почему нет? Включайте

30.06.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!