Нальчик, 27.06.2025, 08:36

Участник СВО и члены его семьи

Вопрос №24664064 из г. Нальчик
опубликован 27.06.2025, 08:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста: При обращении к судебному приставу, для списания своего долга в 60 тыс рублей, кредит от 2017 года, при наличии справки о том что мой сын является участником СВО, мне сказали что я не являюсь членом его семьи. Привильно ли это? Сын не женат, в браке не состоял никогда. В справке от ЖКХ о составе семьи пишут, что я являюсь членом его семьи, а в управлении приставов по г Сочи, говорят, что я не член семьи. Как всё это понимать, прошу объяснить пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, это неправильно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.06.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо подать заявление в суд о признании Вас иждивенцем у сына только при получении решения суда судебный пристав приостановит исполнительное производство

Определением Зубцовского районного суда Тверской области от 17 декабря 2024 г. прекращено исполнительное производство о взыскании с гр. Ш в пользу банка задолженности по кредитному договору.

При принятии решения суд руководствовался следующим.

Так особенности исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции, а также членами их семей, установлены Законом РФ от 7 октября 2022 г. №377-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный Закон предусматривает возможность прекращения кредитных обязательств как самого военнослужащего, погибшего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции, так и членов его семьи, иных лиц.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в отношении гр-ки Ш. было возбуждено исполнительное производство.

30 сентября 2022 г. ее сын был призван на военную службу по мобилизации в соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», и умер выполняя боевое задание.

Удовлетворяя заявленные требования, суд принял во внимание, что должник являлась нетрудоспособной по возрасту, имела доходы от пенсии, размер которых после удержаний составлял прожиточный минимум для данной группы лиц, проживала совместно с сыном который при жизни ежемесячно оказывал матери материальную помощь, то есть она находилась на его иждивении.

27.06.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

27.06.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 31 ЖК РФ и статье 2 СК РФ, члены семьи — это проживающие совместно с гражданином его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и проживающие совместно с гражданином родители

Если вы с сыном совместно не проживали, то формальны вы не член семьи

27.06.2025, 09:24

С сыном проживали совместно.

Я прописана на его жил площади

27.06.2025, 09:48

Получите письменный отказ и обжалуйте

27.06.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подайте начальнику отдела жалобу, а также в прокуратуру👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 09:01