Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 27.06.2025, 09:21

В кредитной истории у меня почему то указано, что с просрочками перед банком, обязательства исполнены в полном обьеме.

Вопрос №24664123 из г. Долгопрудный
опубликован 27.06.2025, 09:21
Банку в 2023 году, было отказано в иске. Применен сид и непредставлены подтверждающие документы. В кредитной истории у меня почему то указано, что с просрочками перед банком, обязательства исполнены в полном обьеме. Теперь коллекторы (по договору цессии) пугают, что внесут свои сведения о задолженности перед ними. 1.Имеют ли право внести? 2.Могу ли я на основании решения суда требовать от бки убрать информацию внесенную первоночальным (банком)?,
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1. Да, имеют право

2. Можете.

Еще коллекторы на Вас оказывают психологическое давление - угрожают Вамм испортить кредитную историю👆

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. имеют право

2. Можете

27.06.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всего Вам хорошего!

Можно требовать удаления данных, при условии, что прошло семь лет с даты последнего внесения изменений.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ позволяет это сделать.

Алгоритм действий на самом деле не простой, рекомендую обращаться к юристам сайта в личные сообщения

27.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всего Вам хорошего!

А как тогда коллекторы могут внести сведения о долге перед ними,если банк почему то указал,что обязательства исполнены в полном обьеме,с просрочками(после суда почему то)

27.06.2025, 09:38

Банк просто списал с баланса задолженность, признавайтесь ее без надежной. Это называется оздоровление кредитного портфеля, некий баланс, установленный ЦБ РФ, как один из показателей банков.

Из практики скажу так: если сейчас ничего не делать, в последствии исправить что-либо будет проблематично

27.06.2025, 10:18

Уточните пожалуйста.Что Вы имеете в виду?Что именно сделать?

Подалуйста...

27.06.2025, 12:06