Иркутск, 20.08.2023, 10:41

Как доказать исполнение обязательств перед банком после испорченной кредитной истории?

Вопрос №20695260 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2023, 10:41
Что можно сделать? Случайно 10 дней тому назад узнал что у меня испорчена кредитная история по скорингу с 900 на 200. Начал разбираться что к чему, оказывается что НАО ПКБ внесли сведения в БКИ о 2 просроченных кредитах, взятых ещё в 2007 году и перекрытых полностью в коком году не помню. В 2021 и 2022 году НАО ПКБ подавали на меня в суд по этим задолженастям, суд был на их стороне, деньги с меня списывали т.к меня в суде не было, суд особо не разбирался что к чему. Далее после отмены мною судебного приказа и поворота исполнения все деньги по исполнительному листу я вернул обратно. В суде так же пояснял что кредиты выданные мне в 2007 году мною полностью закрыты. Естественно никаких договоров, справок, чеков у меня нет прошло более 10 лет. Как сейчас мне доказать что свои обязательства перед банком я исполнил полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В судебном порядке с требованиями о признании договоров исполненными, прекращении обработки персональных данных и совершении действий по удалению сведений.

20.08.2023, 13:59

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в бки заявления

20.08.2023, 10:49

Здравствуйте.

Внести изменения в кредитную историю. Можно в судебном порядке.

20.08.2023, 10:52

..Далее после отмены мною судебного приказа и поворота исполнения все деньги по исполнительному листу я вернул обратно... Так получается, что Вы отменили судебные приказы, и вернули взысканные с Вас деньги обратно? А кредиты Вы оплатили? Нет? Тогда почему Вы считаете, ...что свои обязательства перед банком я исполнил полностью?... Невыплаченный кредит - это неисполненное обязательство перед банком. Сведения в Бюро Кредитных Историй о невыплаченных кредитах сохраняются там 7 лет, и по истечении этого срока стираются. Но только в случае, если за последние 10 лет в БКИ не вносились записи от кредитных организаций об операциях с обязательствами клиента. Полностью обнулить КИ можно только в случае соблюдения всех пунктов в течение семи лет:

• не брать кредиты и не подавать на них заявки в банках и МФО;

• своевременно переводить деньги за ЖКХ и мобильную связь;

• не пользоваться кредитками;

• не брать в рассрочку товары в магазине;

• выплачивать алименты по решению суда в нужном объёме;

• не допускать задолженностей перед брокерами, ломбардами и компаниями каршеринга.

Если соблюсти все эти пункты, то через семь лет КИ обнулится вне зависимости от того, испорченная она или безупречная.

Срок не ограничен, если финансовая организация будет регулярно передавать в БКИ информацию. Также КИ будет обновляться, если банки или МФО будут её запрашивать. А в некоторых случаях информацию по КИ требует работодатель. На практике дождаться обнуления КИ очень сложно.

Невозможно просто взять и удалить строки из КИ. Нельзя исключить информацию о просроченных когда-то платежах. Если какая-то компания предлагает за деньги обнулить или переписать КИ — это мошенничество, так как подобная возможность есть только у БКИ и на строгих основаниях.

Единственный способ изменить свою КИ — постепенно вносить в неё свежую положительную информацию и формировать её длительным добросовестным исполнением новых обязательств, не допускать дальнейших просрочек.

20.08.2023, 11:00

Конечно все кредиты мною оплочены полностью, по этому я и ворачивал свои деньги обратно. Вопрос мой в том как мне сейчас доказать что я их оплатил более 10 лет назад? Моя кридитная история всегда была идеальной ни одного дня просрочки, за всю историю более 10 кредитов на сумму более 5 млн. р все всегда в срок. А тут оказывается я не уплатил 64 т.р.

20.08.2023, 11:11

Финансовые требования могут быть опровергнуты только финансовыми документами: платежками, выписками, справкой из банка об отсутствии задолженности. Нет таких документов - нет возможности доказать факт отсутствия долга.

20.08.2023, 11:42

Если бы этот вопрос возник в то время когда, как они утверждают я перестал платить по кредитам, конечно я бы предоставил платежки, выписки, справки разные. Прошло более 10 лет, а если точнее то 15 лет. Врядли я думаю у кого то хранятся чеки 15 летней давности. Я даже честно не скажу в каком году и как я его перекрыл, просто не помню. Где они раньше то были? Ждали когда этот банк не будет существовать? Сейчас того банка нет!

20.08.2023, 13:48

Каждая сторона должна ДОКАЗАТЬ обстоятельства, на которые она ссылается. У Вас доказательств - увы, нет.

20.08.2023, 13:57

Кабишев А.А вы случайно не сотрудник НАО ПКБ😱

20.08.2023, 18:32

Вы пишите несуразный бред, точно такой же как и несут сотрудники НАО ПКБ. Им любой судья задаст вопрос где они были 15 лет, ждали пока банк прекратит своё существование. С договором цессии я так же не ознакомлён, а это тоже нарушение. У меня вопрос был в том как доказать суду то что у меня всё оплачено, ладно разберусь. А вы Кабишев А.А подозрительный человек.

20.08.2023, 18:42

Здравствуйте, Михаил!

Сам факт поворота исполнения и то, что деньги вам вернули, уже является подтверждением того, что вами обязательства перед банком выполнены. Это и будет являться доказательством для внесения исправлений в кредитную историю.

20.08.2023, 11:00

Коллега, что-то не нахожу логики в Вашем ответе. Гражданин отменил судебный приказ, подал заявление о повороте исполнения решения суда, получил взысканные деньги обратно, и всё это Вы называете...Сам факт поворота исполнения и то, что деньги вам вернули, уже является подтверждением того, что вами обязательства перед банком выполнены... А кредит-то не погашен? Каким образом отмена судебного приказа, и возврат денег вдруг стали свидетельствовать об исполнении кредитных обязательств?

20.08.2023, 11:06

Через суд решайте вопросы и доказывайте факт выплаты вами кредитов.

Не стоит бросаться словами о том. что кто-то является представителем коллектора или ещё кого-то. Вам дали ответ, а вы хотите чтобы вам подтвердили правильность ваших мыслей, которые увы, подлежат уточнению с предоставлением вами финансовых документов.

20.08.2023, 19:36