Справка о последнем месте жительства умершего для наследственного дела.

Вопрос №24664253 из г. Томск
опубликован 27.06.2025, 11:47
Как поступить если МВД отказывает в выдаче справки о последнем месте проживания умершего на основании: мы этим не занимаемся. У жены умерла мать (8 дек. 2024 г) последние 3 года она была прописана и фактически проживала с нами (оч. сильно болела). Жена единственный наследник. Наследственное дело открыто 30 янв. 2025. В нем только один пункт - пай в колхозе (~300 тыс. руб). Нотариус говорит что МВД на запрос о последнем месте проживания игнорирует. (прошло 4 месяца). Личное обращение в МФЦ за этой справкой проигнорировано. (это не к нам). Личное обращение в МВД проигнорировано (справка нужна нотариусу пусть он и обращается). Как уже замечено обращение нотариуса игнорируется (якобы). ЕСТЬ ЛИ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ИСТРЕБОВАТЬ ЭТУ СПРАВКУ ПОЛУЧАТЕЛЮ НАСЛЕДСТВА ЛИЧНО В МВД? (
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с вступлением в законную силу приказа МВД России от 30 сентября 2017 г.  № 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» изменен порядок предоставления адресно-справочной информации о регистрации по месту жительства наследодателя и лиц, зарегистрированных по месту жительства наследодателя.

Если при оформлении наследства наследнику понадобилась справка о последнем  месте регистрации наследодателя, то наследнику необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, на территории обслуживания которого был зарегистрирован умерший.

По факту действий или бездействий органов ГУВМ МВД, следует подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд

27.06.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нотариус это делает сам - в течение суток приходит ответ от МВД.

Либо вы можете предоставить паспорт умершей (заверенную копию) с пропиской и домовую книгу (которые как бы упразднены, но как бы существуют).

В общем вы можете написать жалобу на нотариуса в Палату региона. В МВД также можете направить ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС, чтобы получить письменный ответ и его обжаловать, но лично на моей практике такого ни разу не было, даже в проблемных случаях - сутки после запроса нотариуса приходил ответ.

27.06.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Маленькая поправка на регион - это Кубань, Краснодарский край здесь немного по другому. Просто по другому. Опыт проживания ~ 10 лет ( не много), но не могу привыкнуть :)

27.06.2025, 12:30

тогда понятно))) люди "работу работают", а тут вы пришли со своими просьбами и мешаете))))))) в Крыму тоже всяко творится в земельной сфере, но тут хотя бы жалобы помогают - "работа быстрее работаться" начинает.

27.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А МФЦ такие справки и не выдаёт, запрос нужно сделать через портал Госуслуг вам самим, в администрацию города (поселения) не в МВД) где мать жила вместе с вами, и получите эту справку. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии) обратившегося лица, его почтовый адрес и личную подпись. телефонных обращений не существует! (все обращения регистрируются на лицо подавшее данное обращение). И вам вышлют справку по месту указанного вами адреса! Можно подать и через МФЦ, но они сами никаких справок не выдают, а отправляют по указанному запросу. т.е. в администрацию города или поселения, откуда нужна эта справка! Всего хорошего.

27.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление на получение справки можно подать на бумажном носителе непосредственно в подразделение ГУВМ МВД РФ, на территории обслуживания которого был зарегистрирован умерший.

Также можно обратиться в паспортный стол управляющей компании по последнему месту проживания умершего.

Для получения справки необходимо представить свидетельство о смерти наследодателя и документы, являющиеся основанием наследования по закону или по завещанию (свидетельство о браке, завещание, документы, подтверждающие родственные отношения и т.п.).

В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

При установлении степени родства, наследник заполняет заявление установленной формы, после чего ему выдается адресная справка в отношении умершего.

В случае получения сведений в отношении лиц, зарегистрированных по месту жительства наследодателя, запрашиваемая информация подпадает под понятие «персональных данных», является конфиденциальной и подлежит распространению только с согласия их владельца или его законного представителя.

Адресно-справочная информация в отношении лиц, зарегистрированных по месту жительства наследодателя, может быть предоставлена только при их личном обращении в подразделение по вопросам миграции с документом, удостоверяющим личность, и заявлением установленной формы, либо при предоставлении наследником нотариально заверенного согласия на обработку персональных данных от всех запрашиваемых граждан (в случае обращения в подразделение по вопросам миграции только одного наследника).

По факту действий или бездействий органов ГУВМ МВД, следует подать жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Также можно действия обжаловать в судебном порядке в рамках ст. 85, 218-220 КАС РФ.

Тут налицо самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

- см. Приказ МВД России от 30 сентября 2017 г. № 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации», ст. 7, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

27.06.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Осталось только найти "заявление установленной формы" ( для подачи в МВД) и Вы - лучший. :)

Осталось только найти "заявление установленной формы" ( для подачи в МВД) и Вы - лучший. :)

27.06.2025, 12:36

Основной источник регулирования выдачи справок о регистрации и снятии с учета — Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Этот акт устанавливает порядок предоставления сведений, необходимых гражданам для различных целей, включая оформление наследства.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" обязывает государственные органы своевременно отвечать на запросы граждан и предоставлять запрашиваемую информацию.

Несмотря на отказ полиции реагировать на запрос нотариуса, повторите попытку с официальным заявлением от имени нотариальной конторы. Напоминайте сотрудникам МВД о законодательных нормах, обязывающих предоставлять такую информацию.

Подготовьте официальную жалобу на бездействие сотрудников полиции. Жалобу можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично начальнику отдела внутренних дел.

В крайнем случае можно инициировать судебную процедуру истребования необходимой информации путем подачи заявления в районный суд общей юрисдикции. Суд вправе обязать МВД предоставить требуемые сведения.

27.06.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Отлично

В большинстве регионов сведения из МВД об адресе регистрации умершего запрашивает нотариус самостоятельно путем направления запроса в электронном виде через официальный сайт МВД или почтой, и проблем не возникает. Повторные запросы приветствуются.

Адресную справку из МВД может получить и наследник, предоставив свой паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения или справку нотариуса об открытии наследственного дела с указанием наследника, принявшего наследство.

Попробуйте получить справку о последнем месте жительства умершего (выписку из домовой книги) из местной администрации, если нотариус ее примет.

27.06.2025, 21:02