Симферополь, 18.08.2024, 20:06

Как получить свидетельство о наследовании без справки о последнем месте жительства умершего?

Вопрос №24103516 из г. Симферополь
опубликован 18.08.2024, 20:06
Здравствуйте, как поступить. Ложилт деньги на вклад в банке, отец умер и вопрос такой. У человека не было прописки, был у нотариуса и попросили справку о последнем месте жительства умершего, ее по сути взять не где и свидетельство о наследстве не получу тогда, скоро уже пол года а дело так и не сдвинулось. Что делать в таком случае? Сумма не 10 тысяч в банке и дарить солидную сумму банкам желания нету. Нотариус тоже попался не очень, особо не пыжеться ведь с этого он ничего не поимеет, ему интереснее когда что то дорогое в работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо в ближайшее время (до истечения 6-месячного срока, предусмотренного для принятия наследства) обратиться в суд с исковым заявлением об определении места открытия наследства по месту нахождения движимого имущества - денежных средств отца в банке.

Подавать жалобу на нотариуса не имеет смысла, так как он действует в рамках закона. Но я бы попросила нотариуса дать письменный отказ в открытии наследства в связи с не возможностью определить место жительства умершего. Этот отказ приложить к иску в суд.

19.08.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый понятный ответ)в суд самому идти надо верно? Тут выяснилось что у человека была временная регистрация но она на сколько знаю ни где не вписывается в базе данных ,так как я быстро проезд в мфц и ЖЭК там нету информации,в миграционной службе тоже думаю по временной регистрации не будет информация,крч лучше в суд идти пока есть время?

20.08.2024, 12:12

В суд идёте либо сами, либо ваш представитель по нотариальной доверенности.

Если была временная регистрация, то идёте в УФМС или пишите обращение в МВД. Начните с них, но помните про срок в 6 месяцев.

20.08.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо буду знать что делать)

Спасибо😘

21.08.2024, 01:12

Пишите жалобу на нотариуса или обжалует его отказ

18.08.2024, 20:14

А что нотариус может сделать в этом случае вообще,? Запрос сделала в ЖЭК но ЖЭК справки давно не даёт да и смысл туда она его подала если нету прописки у человека и то пару месяцев ждала чтоб как то подняться со стула,)

18.08.2024, 22:25

Пишите жалобу на нотариуса

18.08.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо

18.08.2024, 22:25