Пенза, 27.06.2025, 13:08

Доверенное лицо где находится, мне неизвестно, только адрес постоянной регистрации, но он там не проживает.

Вопрос №24664355 из г. Пенза
опубликован 27.06.2025, 13:08
Я отменила доверенность у нотариуса. Доверенное лицо где находится, мне неизвестно, только адрес постоянной регистрации, но он там не проживает. Как обезопасить себя? И после внесения сведений в единый регистрационный реестр об отмене/недействительности доверенности нотариусом, доверенное лицо по закону автоматически считается уведомленным или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Можете направить извещение по месту регистрации. Он должен обеспечить получение юридически значимой корреспонденции.

27.06.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Извещение по почте высылать? Почте России?

27.06.2025, 13:45

Да. Лучше с описью вложений, чтобы было подтверждение того, что именно направлялось

27.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативность! Так и сделаем :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ему это не надо.

Доверенность убирается из реестра

27.06.2025, 13:14

Доверенность отменена с момента внесения соответствующего распоряжения нотариусом в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). С этого момента ваш поверенный и третьи лица считаются извещенными об отмене, то есть дополнительных действий от вас не требуется.

27.06.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.