Уфа, 27.06.2025, 15:16

Две одинаковые жалобы, два разных судьи, два разных решения

Вопрос №24664515 из г. Уфа
опубликован 27.06.2025, 15:16
Добрый день. Есть два постановления об административном правонарушении за неоплату муниципальной парковки (неумышленную) . Подала две жалобы в районный суд, попали к разным судьям. Для уточнения: жалобы точь в точь одинаковые, текст один и тот же, отличие только в номерах вынесенных постановлений. Аргументы одни и те же. Так вот, один судья, респект ей, вынес решение в мою пользу. Второй судья - нет, оставили без изменений. Что делать ума не приложу. Есть ли смысл обжаловать в верховном? Будет ли пошлина? И есть ли риск, что судьи верховного суда если вдруг им в голову взбредет что судья районного суда вынесший положительное решение не прав и я как в сказке останусь у разбитого корыта. Опять с двумя штрафами. Или смысл есть, на основании положительного решения помогут в верховном и с отменой второго постановления. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

сть ли смысл обжаловать в верховном?

Почему в верховном? Аа, Верховный суд Республики? да, туда, он будет вышестоящим для районного суда.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

КОАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

27.06.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте жалобу в районный суд. Госпошлину платить не требуется.

27.06.2025, 15:18

Вот то где не в вашу пользу выбросить а другим воспользуйтесь.

27.06.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Но каждая жалоба на отдельное постановление . Выбросить могу , но штраф так и останется . По положительному решению только отменено конкретное постановление или вы предлагаете обратиться в администрацию города с одним решением и попросить удалить оба штрафа? Думаете сработает?

27.06.2025, 15:41

Пошлина не платится , продолжите обжалование .Нет , не будет отменено решение в котором ваша жалоба удовлетворена ,так как вы не его обжалуете

27.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Анастасия, подавайте жалобу в районный суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

27.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

обжаловать и срочно

ещё анекдот: Два судьи - три мнения.

27.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Нет. Ссылаться при обжаловании неотменённого решения на отменённое другим судьёй решение - нельзя. У нас не преюдициальная система правосудия, как в США. Каждый судья вправе вынести то решение, которое считает нужным. Обжалуйте неотменённое решение в суде кассационной инстанции.

27.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Ошибка. Обжаловать нужно не в кассационный суд, а в Верховный суд Республики Башкортостан.

27.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Но тут загвоздка. Я сама из Уфы. Штраф из Казани . Соответсвенно подавала я жалобу в районный суд Казани. То есть мне подавать в Верхушку Татарстана?

27.06.2025, 15:37

В Верховный суд Республики Татарстан.

27.06.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Верно.

27.06.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Суд выносит решение по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Обжаловать или нет-это ваше право

27.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Меня больше интересует есть ли смысл обжаловать . Будет ли положительное решение ?

27.06.2025, 15:44

Обжалуйте постановление с обоснованием взятым из постановления вынесенного в вашу пользу. Госпошлину при обжаловании постановления об административном правонарушении платить не надо

27.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

В районный суд жалобу

27.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А почему в районный если это решение районного суда?

27.06.2025, 15:58

Жалобы подавала в районный суд Казани, так как именно там было совершено административное правонарушение . Сама и другого региона.

27.06.2025, 16:38