Банк подал в суд на досрочное взыскание суммы по договору займа - два разных судьи вынесли разные решения с промежутком в полгода

Здравствуйте. Банк подал в суд на досрочное взыскание суммы по договору займа. По заявлению в суде удалось снизить пени и неустойки и было вынесено решение в нашу пользу. Через пол года банк видимо снова подал в суд и другой судья вынес заочное решение на погашении суммы займа с пенями и неустойками.

Как по одному делу, без апелляций, два разных судьи в одном суде выносят разные решения с промежутком в 6 месяцев? На какое решение опираться? На руки ни одно решение не получали, видели только на сайте суда.

Спасибо.

Лучший ответ

Вам следует обратиться в суд и получить копию решения суда. Можно подать апелляционную жалобу, если вы не согласны с решением.

333 ГК РФ:

\Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.