Нальчик, 27.06.2025, 17:35

Но позвонили с Соц защиты, и сказали подавать на алименты на второго ребёнка, иначе будет основание для отказа.

Вопрос №24664639 из г. Нальчик
опубликован 27.06.2025, 17:35
Добрый день! Я подготовила бизнес план и подала заявление на Соц контракт. У меня двое детей. Дочь от первого брака, 13 лет, есть исполнительное производство, но алименты не получаю, на второго ребенка 1,5 года установлено отцовство, брак не заключался, что бы не терять единое пособие. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю только единые пособия. Алиментов нет. Но позвонили с Соц защиты, и сказали подавать на алименты на второго ребёнка, иначе будет основание для отказа. Насколько это правомерно? По остальным критериям я подхожу на социальный контракт. Как можно обойти этот момент с алиментами? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас еще один потенциальный вид дохода - алименты. Вы искусственно свой доход занижаете, не взыскивая алименты. Вам откажут в соцконтракте по причине

наличие в заявлении о назначении и (или) документах (сведениях) недостоверной и (или) неполной информации;

27.06.2025, 17:42

Правомерно. Никак не обойти.

27.06.2025, 17:37

А если алиментное соглашение? По минималке оформить?

27.06.2025, 18:11

Алименты никаким образом не могут влиять на возможность заключения соц контракта.

27.06.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Изучила и проконсультировалась по горячей линии мин труда, вы были правы! В постановлении правительства нет обязательного условия назначенных или не назначенных алиментов для заключения Соц контакта, однако на региональном уровне могут быть такие требования. Я запросила документ который подтверждал бы требования по алиментам, на региональном уровне, оказывается его нет, озвучили мне требование только на словах, а потом предупредили что автоматически по минималке алименты посчитают. Я ответила, да ради Бога считайте, и даже так получается доход ниже прожиточного минимума. В общем придут ещё в понедельник, домой, оценят, не живу ли я в особняке, и уже примут окончательное решение. Спасибо Вам! Ваш ответ дал мне стимул уточнить этот вопрос подробнее!

28.06.2025, 22:54

алиментное соглашение и все

27.06.2025, 19:06