У меня простая зароботная плата без северных.
Ситуация требует детального разбора с учётом норм трудового законодательства о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
1. Ключевые факты:
- Вы родились и проживали в районе Крайнего Севера с 1986 по 1997 год (11 лет).
- Затем выехали в среднюю полосу.
- В 38 лет (вероятно, после перерыва) приехали работать специалистом в другой район Заполярья.
- В настоящее время получаете заработную плату без северных надбавок.
2. Правовое регулирование северных надбавок:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 315, 317) и Закону РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», заработная плата работникам в этих районах повышается за счёт:
- Районного коэффициента (устанавливается в процентах к заработной плате, зависит от конкретной местности).
- Процентной надбавки к заработной плате (начисляется за стаж работы в таких районах).
3. Анализ вашей ситуации:
- Районный коэффициент: Вы работаете в районе Заполярья, который, скорее всего, относится к районам Крайнего Севера или приравненным местностям. Следовательно, районный коэффициент должен применяться к вашей заработной плате с первого дня работы в этой местности, независимо от стажа. Его отсутствие может быть нарушением.
- Процентная надбавка за стаж: Здесь важны нюансы:
* Стаж работы в районах Крайнего Севера, приобретённый до 2005 года, исчисляется по особым правилам. Ваш стаж проживания с 1986 по 1997 год (11 лет) в районе КС может засчитываться в стаж для получения процентной надбавки, но не автоматически, а при определённых условиях (например, если вы там работали или это засчитано как «стаж проживания» для целей надбавки по ранее действовавшим правилам).
* После перерыва в работе на Севере (переезд в среднюю полосу) и последующего трудоустройства в другом районе Заполярья, процентная надбавка может начисляться заново или с учётом ранее заработанного стажа, но порядок зависит от конкретных обстоятельств и локальных актов.
* Процентная надбавка начисляется постепенно (например, 10% после первых 6 месяцев, затем увеличивается с определённой периодичностью).
4. Возможные причины отсутствия надбавок:
- Работодатель может неправильно квалифицировать вашу должность или местность.
- Может иметься пробел в документальном подтверждении вашего северного стажа.
- В организации может быть установлен иной порядок оплаты (что должно быть отражено в коллективном договоре или локальных актах, но не противоречить закону).
5. Рекомендации и резюме:
- Непосредственно работодателю: Запросите письменное разъяснение о порядке начисления вашей заработной платы, применении районного коэффициента и процентных надбавок с ссылкой на локальные нормативные акты.
- Документация: Подготовьте документы, подтверждающие ваше рождение и проживание в районе КС в 1986-1997 гг. (свидетельство о рождении, выписки из домовой книги, справки и т.д.), а также трудовая книжка для подтверждения стажа.
- Обращение в контролирующие органы: Если работодатель не даёт удовлетворительных объяснений или отказывает в законных выплатах, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Краткое резюме: С высокой долей вероятности, вам должны начисляться районный коэффициент с первого дня работы в Заполярье. Вопрос о процентной надбавке сложнее и зависит от учёта вашего предыдущего стажа проживания на Севере и правил его перезачета после перерыва. Отсутствие этих выплат может быть неправомерным.
Важно: Данный ответ основан на общей информации и не является юридической консультацией. Учитывая специфику северных надбавок, зависимость от конкретного района, стажа и возможных изменений в законодательстве, настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в профсоюзную организацию для детального анализа ваших документов и ситуации.
Это неправомерно