LSN Messenger
Камень-на-Оби, 16.06.2024, 21:23

Зароботная плата

Вопрос №23963357 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2024, 21:23
Я участник СВО-когда я имею право получить Ветерана боевых действий и в какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот здесь вы можете ознакомиться с пошаговым алгоритмом действий для получения вожделенного статуса (удостоверения ВБД): guk.mil.ru

Перечень документов, необходимых для получения удостоверения*:

1) копия паспорта (документа удостоверяющего личность);

2) 2 фото 3 х4 см с правым углом на матовой бумаге;

3) выписки из приказов Министра обороны РФ, командиров (начальников) воинских частей, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал

*Примечание:

вопрос о выдаче удостоверения участнику СВО в беззаявительном порядке рассматривается комиссией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (при наличии (при поступлении) в кадровом органе, осуществляющем выдачу удостоверений, документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения).

Порядок выдачи удостоверений ветеранам утвержден (определен) приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 марта 2023 г. № 111.

К ветеранам боевых действий отнесены Федеральным законом 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с учетом изменений): Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 69-ФЗ О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах».

17.06.2024, 16:26

Здравствуйте

Военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции (в том числе призванные по мобилизации), смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие социальные гарантии.

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в специальной военной операции, так и в любое время в последующем.

Удачи

16.06.2024, 21:26

Где надо оформлять ветерана боевых действий?

16.06.2024, 21:30

В военкомате по месту жительства

16.06.2024, 21:31

По месту жительства или где я стою на учете?

16.06.2024, 21:33

Добрый день! Статус ветерана боевых действий положен с того момента как вы попали в зону СВО, т.е. даже если вы пробыли там полчаса уже имеете право на получения статуса ВБД

Но при условии, что ваше нахождение там подтверждено приказом

17.06.2024, 13:06